Спор о справке из муниципальной поликлиники - Как защитить свои права в платной клинике для детей

• г. Новороссийск

Своего ребенка я лечила у педиатра в коммерческом мед. центре, имеющем лицензию на медицинскую деятельность. В перечне приложения к лицензии педиатрия была указана. В дет. саду мед персонал отказывается принимать справку не из муниципальной районной поликлиники. Копию лицензии я в сад предоставила. По ФЗ я имею права обслуживаться в платной клинике. Как аргументированно защитить свои права в данном случае. Спасибо. Елена, Новороссийск.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации

медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Полина! А Вы скажите, что обратитесь по этому поводу с жалобой в прокуратуру, поскольку закон говорит об обратном. И, если не поможет, сделайте это обязательно, приложив копии документов. Заявление, кстати, составьте в 2-х экз., на втором пусть ответственное лицо (заведующая, директор, т.п.) распишется в получении, чтоб не "потерялось" куда-нибудь.

Рад, если помог, против оплаты - не возражаю.

Спасибо за ответ . Мед. персонал может оперировать этим СанПином . Как быть в этой ситуации .

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 августа 2010 г. N 18267

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июля 2010 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.2660-10

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ,

СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ

В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Приложение

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ

В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.4.1.2660-10

XII. Требования к приему детей в дошкольные организации, режиму дня и учебным занятиям

12.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10 - 14 дней.