Что делать, если нужно явиться в воинкомат после операции на сердце - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Мужу позвонила представитель управляющей компании и сказала, что им велели раздать повестки, одна из повесток на имя мужа.

Вопросы следующие, стоит ли брать такую повестку или нет?

У мужа три месяца назад была сложная операция на сердце из за порока аортального клапана, замена двух клапанов и сердечная недостаточность.

Врачи говорят, что с таким диагнозом он не годен к военной службе.

Какие действия сейчас предпринять?

Заранее сообщить об операции и диагнозе конечно никто не додумался в воинкомат, до мобилизации, а сейчас есть вероятность, что если туда сам придёшь, загребут и даже твои медицинские документы смотреть не будут. У них же там на месте нет никакой ввк.

Мы изучали информацию, что можно послать письмом с уведомлением о получении им заявление и медицинские документы, можно лично принести.

Что делать? Идти заранее или ждать повестку?

Ответы на вопрос (7):

Можете не брать, так как согласно ст.7 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.

1. Не стоит, т.к. повестка вручается неуполномоченным на то лицом: согласно п. 2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

2. Годен или не годен уполномочена решать военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", если удастся добиться ее проведения.

3. Порядок действий:

а) Не брать повестку.

Б) В случае если вручат и окажется в военкомате, то при наличии диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

В) До похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

Г) Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.

4. Да, лучше письмом направить еще до явки по повестке.

Добрый день. Заболевание серьёзное. Вам необходимо подготовить все медицинские документы по заболеванию. Когда получите официальную повестку нужно будет взять эти документы с собой и написать заявление о предоставлении отсрочки на основании:

Ст. 18 ФЗ N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев.

Если в проведении ВВК и предоставлении отсрочки будет отказано, незамедлительно обжалуйте отказ в прокуратуру или суд. Жалобу на отказ в представлении отсрочки сейчас можно подать даже через портал Госуслуг.

Вы не обязаны ничего брать.

Повестка вручается лично в руки подпись.

Никак звонков и прочее.

Пока не получили повестку, ничего не делайте, в военкомат не приходите.

Будет повестка, придёте в военкомат, покажите документы о здоровье и потребуете проведения комиссии ВВК., которая и установит годность и освободит от службы.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте Екатерина!

Забирать ни чего не нужно, так как обязаны вручить лично Вашему супругу, под подпись.

Порядок вручения повестки регулирует Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 №663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

выписать повестку на установленном бланке должен военный комиссариат, где призывник состоит на учёте. Она должна быть именной, содержать номер, под которым зарегистрирована в книге учета повесток и гербовую печать.

Также в силу № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

документ вручают лично в руки мобилизованному гражданину по месту жительства или работы под роспись.

Необходимо дождаться когда принесут. Далее уже обращаться с мед. документами в военкомат и писать заявление на прохождении ВВК и изменения категории годности.

Всего Вам наилучшего!

Екатерина, добрый день.

Ранее отвечала на Ваш вопрос

Подробнее ➤

Дополню по существу:

Повестка вручается лично. Можете не ходить в УК, и не брать повестку, Вы не обязаны это делать

Документы об изменении категории годности можно отнести как лично, так и отправить почтой.

В любом случае, чтобы изменить категорию годности, придётся идти в военкомат.

_______

1) Поскольку ему была проведена операция, на сердце, то в такой ситуации он имеет право на отсрочку до 6 месяцев, возьмите в военкомат медицинские документы, если придёт повестка

2) Вы вправе изменить категорию годности.

Алгоритм

Для изменения категории годности с одной категории на другую Ваш супруг вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования, если у Вас такие медицинские проблемы с сердцем.

________

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения,

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

_________

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию, например карта болезни.

Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности (допустим, не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В случае отказа - обжалуете решение в вышестоящую ВВК или в суд, в порядке КАС РФ

Подробнее ➤

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 18

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев.

Статья 31

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Как видим из закона - повестка должна быть вручена лично и под расписку!

Что касается здоровья, то это определяет комиссия ВВК.

Желательно в военкомат так же предоставить все мед. документы, которые у вас имеются и которые подверждают состояние здоровья (болезнь)

Совету стараться не выходить, если к вам пришли и не брать повестку!

Если вдруг вас все таки увидят, то не расписываться.

На данный момент это всего лишь административное правонарушение по ст. 21.5 КоАП РФ.

Уголовного дела не будет.

Сегодня отменили уголовное дело по ст. 328 УК РФ.