Может ли работодатель отказать в отпуске с последующим увольнением, если в графике отпусков стоит не отпуск, а компенсация?

• г. Нижний Новгород

Может ли работодатель отказать в отпуске с последующим увольнением, если в графике отпусков стоит не отпуск, а компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).