Как правильно арендовать автобус и трудоустроить владельца в качестве водителя - юридические аспекты и ответственность.

• г. Москва

Юр. лицо хочет взять в аренду автобус у физ. лица для перевозки своих сотрудников, так же это де юр. лицо планирет трудоустроить владельца этого же автобуса в качестве водителя. Вопрос: насколько это законно и какая ответственность? Лицензию это Юрлицо полчить не сможет, физик тоже.

Ответы на вопрос (1):

Лицензия на пассажирские перевозки — документ, позволяющий осуществлять автобусные перевозки пассажиров и иных лиц на основании договора перевозки пассажира или фрахтования транспортного средства (ТС) либо для личных нужд. Обязательное лицензирование пассажирских перевозок ввели 1 марта 2019 г.

Штраф за перевозку пассажиров без лицензии:

Так, для коммерсантов штраф составит 100 000 руб., а для организаций - 400 000 руб. (ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ).