Муж получил повестку на мобилизацию без медкомиссии, как вернуть его домой?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Мужу вручили повестку на мобилизацию 26.09, а уже 27.09 увезли в учебную часть. Никакой медкомиссии не было. А у него проблемы со зрением, с носом (без нафтизина нос не дышит), в руке металлическая спица (после операции осталась). У нас маленький ребенок (1 год), которому требуется операция (неправильно расположен мочеиспускательный канал). Можно ли вернуть его с учебки домой?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Попробовать можно, если есть медицинские противопоказания. Вопрос о негодности должна была решать военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако по факту Вы имели возможность убедиться, что она не проводилась, несмотря на то, что согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

В данном же случае требования Указа Президента грубо нарушаются, т.е. на предмет соответствия по критерию здоровья никакого отбора нет.

Нужно направить документы, указывающие на диагноз, в военкомат ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства, подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброй ночи. Если у вашего супруга имеются проблемы со здоровьем, но медкомиссию ему не провели-это прямое нарушение. В настоящее время самым действенным способом является обращение по данному факту на телефон горячей линии-122.

Вам стоит срочно обращаться в военную прокуратуру и областную администрацию.

Так как нарушен весь порядок призыва по мобилизации вообще.

Проведения комиссии ВВК обязательно.

Если есть проблемы со здоровьем, их может установить и определить только ВВК, на основании заключения комиссии выносят категорию годности и могут освободить от службы.

Так как есть нарушения, мужа можно вернуть обратно.

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»