Получил повестку после службы - можно ли мобилизовать и что означает направление на должность гражданского персонала?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Сегодня в почтовом ящике нашёл повестку мне 24 года служил при службе в армии язв не было сейчас есть справки есть только с платных клиник так как в бесплатных не лечат могут ли мобилизировал? А самое интересно то что в повестке написано в скобочках (направлен для работы на должность гражданского персонала) что это значит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Игнорируйте.

- повестка вручается лично в руки;

- так что ходить никуда не надо!

- если есть заболевание, то рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

- получайте как можно больше различных медицинских документов, обосновывайте непригодность;

- если не согласны с решением ВВК, обжалуйте его в районный суд по месту нахождения военкомата - всегда решение военкомата о призыве приостанавливается при оспаривании решения военной комиссии до вступления решения суда в законную силу (в суд для допроса можно пригласить врачей-специалистов, которые выскажут свое мнение по поводу пригодности) – за это время мобилизация может закончится;

и пока дело в суд, вы можете еще получать другие документы; жалоба на решение ВВК приостанавливает призыв;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Данил! Ничего не значит, т.к. де-юре это не повестка, т.к. Вам ее должны не кинуть в ящик, а вручить лично согласно ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Причем сделать это должен не почтальон, а должностное лицо военкомата, работодатель или уполномоченное им лицо либо обеспечить вручение сотрудник полиции. Так что никуда не ходите. Это ловля на живца. Кто клюнет, того призовут. И не факт, что на должность гражданского персонала. При таких "повестках" может быть все что угодно. Стоит явиться в военкомат, могут дать форму и отправить в известном направлении.

Если есть проблемы со здоровьем, то можно получить отсрочку от службы.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»