Гемморой в военном госпитале - операция или консервативное лечение?
199₽ VIP

• г. Якутск

Нахожусь в военном госпитале с гайморитом, но сейчас обратился к врачу по другой причине, ещё до призыва на службу имелось заболевание

- хранический гемморой 2-3 степени. Сейчас снова обострение.

Я обратился к хирургу. Он мне сказал делать операцию, а в случае отказа, меня переведут в часть обратно (его слова так же) . Должны ли они назначить лечение консервативное мне, как указано в 46 статье-расписание болезней, если я отказываюсь от хирургического вмешательства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья! Согласно статье 46 раздела 9 Расписания болезней (Приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") при наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое или консервативное лечение. В случае неудовлетворительных результатов лечения или отказа от него освидетельствование проводится по пунктам "а" и "б" или "в" в зависимости от выраженности вторичной анемии и частоты возникновения осложнений.

Т.е. должны назначить либо хирургическое, либо консервативное лечение. В случае отказа от хирургического вмешательства назначается консервативное. Ответ: да, т.к. Вы вправе не соглашаться на операцию.

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III Расписания болезней предлагается хирургическое либо консервативное лечение.

При неудовлетворительных результатах лечения либо отказе, освидетельствование производится согласно п. п. «а» и «б» или «в» в зависимости от выраженной вторичной анемии и частоты возникновения осложнений.

При отказе от хирургического вмешательства назначается консервативное.

То есть имеете право отказаться от проведения операции.

- см. ст. 46 Раздела 9 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Daria

Если вы отказываетесь от операции то должны провести консервативное лечение. В зависимости от динамики лечения и полученного результата дается заключение в порядке ст.46 раздела 9 Расписания болезней Приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"