Что мне делать с этим ходить на судебные заседания нет ни какого желания.

• г. Москва

Александра Борисовна!

Александра Борисовна здравствуйте меня зовут Анатолий. Сегодня получил письмо из управы, что меня выбрали в судебные присяжные. Что мне делать с этим ходить на судебные заседания нет ни какого желания.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, понятно, что не хочется, но придется ходить. Если нет обстоятельств, которые препятствуют.

Спросить
Пожаловаться

Нет ни какого желания ходить и судить.

С уважением Анатолий.

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Получила заказное письмо из управы района, сообщающее, что меня выбрали кандидатом в присяжные заседатели. Можно ли проигнорировать это письмо или надо обязательно предоставить отвод по уважительной причине?

Нет ни какого желания ходить и судить.

С уважением Анатолий.

Пришло письмо с управы района с персональным обращением:"В результате проведения случайной выборки вы включены в список кандидатов в присяжные заседатели... в суд"

Что с этим делать? К кому пришло письмо не собирался и не собирается быть присяжным...

Недавно получила по почте письмо - меня выбрали в присяжные заседатели. В письме перечислены причины, по которым гражданин не может быть присяжным заседателем. Ни одна из причин мне не подходит, тем не менее мне бы не хотелось быть присяжным заседателем. Могу ли я отказаться? Мои религиозные убеждения не позволяют мне судить кого бы то ни было. Достаточная ли это причина?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в декретном отпуске, сегодня получила письмо о выборе в присяжные заседатели, могу я быть присяжным заседателем, если я являюсь госслужащим?

Пришло письмо, в котором написано что меня выбрали кандидатом в присяжные. Как отказаться от этого? И если просто не ходить никуда, какие взыскания будут?

1) На какой срок избираются присяжные заседатели?

2) Их приглашают только для рассмотрения уголовных дел или же и гражданских?

3) Их приглашают для рассмотрения дел в Верховный суд или же и в суды по месту проживания (мировые, городские и д.д.)?

4) Что будет если присяжный не явится на судебное заседание?

5) Распространяется ли неприкосновенность на присяжных на всю жизнь или только на период когда он является присяжным заседателем?

За ранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение