Как отказаться от назначения на присяжного и возможные последствия

• г. Москва

Пришло письмо, в котором написано что меня выбрали кандидатом в присяжные. Как отказаться от этого? И если просто не ходить никуда, какие взыскания будут?

Ответы на вопрос (3):

1. Получите судимость и вас в присяжные не выберут.

2. Штраф, принудительный привод.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей !

Статьей 3 Федерального закона РФ № 113-ФЗ от 20.08.2004 г. "О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - ФЗ № 113-ФЗ), определены требования, предъявляемые к присяжным заседателям

1. Присяжными заседателями МОГУТ БЫТЬ граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Статьей 4 ФЗ № 113-ФЗ установлен порядок оформления общего и запасного списки кандидатов в присяжные заседатели

1. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации каждые четыре года составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, включая в них необходимое для работы соответствующего суда число граждан, постоянно проживающих на территории субъекта Российской Федерации.

2. Число граждан, подлежащих включению в общий список кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации от каждого муниципального образования, должно примерно соответствовать соотношению числа постоянно проживающих в муниципальном образовании граждан с числом граждан, постоянно проживающих в субъекте Российской Федерации.

3. Число граждан, подлежащих включению в запасной список кандидатов в присяжные заседатели, определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и составляет не более одной четвертой числа кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих включению в общий список кандидатов в присяжные заседатели.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 350-ФЗ.

Статьей 7 113-ФЗ установлен порядок исключения граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

(пп. "д.1" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

(пп. "е" в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 271-ФЗ)

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

(пп. "е.2" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)

ж) священнослужителем.

Дмитрий, в нашем родном государстве - РОссийской Федерации (России) бывает критика судебной власти, но те, кто критикуют, как правило, НИЧЕГО не делают для улучшения ТОГО, что они критикуют...

Для Вас открыт ШАНС улучшить судебную власть, справедливость решений или приговоров суда. Тем более Вам за это государство будет платить деньги...

Так что подумайте хорошенько над этим вопросом. Не всем и даже не многим такое доверяется в нашем государстве...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Тема многократно обсуждалась в вопросах и ответах.

Отказаться можно только по уважительной причине. При отборе присяжных (в начале процесса) можете подать заявление с обоснованием невозможности участия в отправлении правосудия. Список обстоятельств, по которым гражданин может быть исключен из числа присяжных заседателей, указан в Законе "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо из администрации что я стала кандидатом в присяжные. У меня вопрос: если я проигнорирую это письмо (которое было просто положено в почтовый ящик, без уведомления), без моего согласия могут ли меня сделать присяжным заседателем?

Мне ришло письмо что я выбран кандидатом в присяжные заседатели. По 3 окружному военному суду, под перечень уклонистов я не попадаю

1. обязан ли я быть этим присяжным?

2. что мне будет если я просто проигнорирую всё это, не буду появляться при вызове и т.д.

3. как часто в иркутском 3 окружном военном суде проходят дела с участием присяжных, ведь в письме указан срок аж 4 года.

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Мне пришло письмо, что включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Быть присяжным заседателем, я не хочу. Что мне нужно сделать чтобы меня исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели? Спасибо.

Мне пришло письмо, что включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Быть присяжным заседателем, я не хочу. Что мне нужно сделать чтобы меня исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели? Спасибо.

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: Пришло письмо о том, что я включена в список кандидатов в присяжные заседатели. Подскажите каким образом я могу отказаться от почетной обязанности быть присяжным заседателем, если ни один из пунктов закона не подходит?

1. Мне пришло письмо из местного муниципалитета о включении меня в список присяжных заседателей.

2. Я не хочу быть присяжным заседателем по религиозным соображениям.

3. Я позвонил в местный муниципалитет с просьбой исключить меня из этого списка, на что последовал отказ т.к. я не попадаю ни под одну категорию статьи 7 ФЗ "О присяжных заседателях..." в которой говорится о исключении граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели.

Вопрос: а). В случае, если мне придет письмо уже из суда, могу ли я его просто проигнорировать, в связи с вышеуказанными причинами или нужно будет идти в суд и писать заявление об отказе? Б). Какая ответственность предусмотрена, если я проигнорирую письмо из суда т.к. являюсь еще кандидатом в присяжного заседателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащая и в данное время нахожусь в декрете. Получила письмо о том, что являюсь кандидатом в присяжные. Имею ли я право отказаться быть присяжным и что для этого нужно сделать?

Пришло письмо о том, что меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели. Какие уважительные причины должны быть чтобы меня исключили из этого списка и можно ли просто проигнорировать данное письмо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение