Как отказаться от назначения на присяжного и возможные последствия

• г. Москва

Пришло письмо, в котором написано что меня выбрали кандидатом в присяжные. Как отказаться от этого? И если просто не ходить никуда, какие взыскания будут?

Ответы на вопрос (3):

1. Получите судимость и вас в присяжные не выберут.

2. Штраф, принудительный привод.

Уважаемый Андрей !

Статьей 3 Федерального закона РФ № 113-ФЗ от 20.08.2004 г. "О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - ФЗ № 113-ФЗ), определены требования, предъявляемые к присяжным заседателям

1. Присяжными заседателями МОГУТ БЫТЬ граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Статьей 4 ФЗ № 113-ФЗ установлен порядок оформления общего и запасного списки кандидатов в присяжные заседатели

1. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации каждые четыре года составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, включая в них необходимое для работы соответствующего суда число граждан, постоянно проживающих на территории субъекта Российской Федерации.

2. Число граждан, подлежащих включению в общий список кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации от каждого муниципального образования, должно примерно соответствовать соотношению числа постоянно проживающих в муниципальном образовании граждан с числом граждан, постоянно проживающих в субъекте Российской Федерации.

3. Число граждан, подлежащих включению в запасной список кандидатов в присяжные заседатели, определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и составляет не более одной четвертой числа кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих включению в общий список кандидатов в присяжные заседатели.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 350-ФЗ.

Статьей 7 113-ФЗ установлен порядок исключения граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

(пп. "д.1" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

(пп. "е" в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 271-ФЗ)

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

(пп. "е.2" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)

ж) священнослужителем.

Дмитрий, в нашем родном государстве - РОссийской Федерации (России) бывает критика судебной власти, но те, кто критикуют, как правило, НИЧЕГО не делают для улучшения ТОГО, что они критикуют...

Для Вас открыт ШАНС улучшить судебную власть, справедливость решений или приговоров суда. Тем более Вам за это государство будет платить деньги...

Так что подумайте хорошенько над этим вопросом. Не всем и даже не многим такое доверяется в нашем государстве...

Удачи Вам.

Тема многократно обсуждалась в вопросах и ответах.

Отказаться можно только по уважительной причине. При отборе присяжных (в начале процесса) можете подать заявление с обоснованием невозможности участия в отправлении правосудия. Список обстоятельств, по которым гражданин может быть исключен из числа присяжных заседателей, указан в Законе "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".