Составление сложного договора купли-продажи и дарения квартиры в связи с ребенком - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли составление сложного договора купли-продажи и дарения, в одном документе? Квартира в собственности отца ребенка, доли не выделялись. 1/2 продает мне, матери ребенка. 1/2 дарит нашему общему ребенку. Интересы ребенка представляю я. В браке с отцом ребенка не состояла.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Инна! ГК РФ это не запрещено совмещать разные виды сделок в одном договоре. Будет договор купли-продажи с элементами дарения или наоборот (ст.549, 572 ГК РФ). Но могут заартачиться в МФЦ принимать такой договор, но все же законом это не запрещено. А т.к. в гражданском праве действует такой принцип, то такая сделка возможна. Просто чуть более сложный договор будет и называться будет сложнее.

Добрый день

Нет

По ГПК это разные договоры

Смотрите

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

Развернуть

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Здравствуйте, Инна!

Нет. Так сделать невозможно.

Это два разных договора, с разным правовым регулированием (ст 549, 572 ГК РФ).

Понимаю, что таким образом Вы видимо хотите избежать лишних расходов.

Но Росреестр не зарегистрирует такого "мутанта".

Это лучший ответ

Здравствуйте Инна

Нельзя так оформить, чтобы в одном документе прописать отчуждение и вам по дкп и ребенку по дарению. На ребенка должен быть выдан отдельный документ о праве собственности на долю. То если в одном договоре будет и дкп и дарение, то как вы получите отдельный документ. Вам потребуется составить 2 договора: 1) дкп и 2) дарение

Согласно п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Здравствуйте, Инна.

Лично я считаю, что составление данного договора возможно, так как воля собственника направлена на отчуждение принадлежащего ему имущества и не имеет разницы, возмездность за одну из долей и дарение другой, к тому же Вы будете представлять и нтересы одаряемого по договору.

Однако нотариус, к которому Вы будете обязаны придти для составления договора, по основаниям ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости", так как образуется долевая собственность-найдет иные аргументы, чтобы заплатили побольше, и за два договора, а не за один.

Всех благ!