Составление сложного договора купли-продажи и дарения квартиры в связи с ребенком - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли составление сложного договора купли-продажи и дарения, в одном документе? Квартира в собственности отца ребенка, доли не выделялись. 1/2 продает мне, матери ребенка. 1/2 дарит нашему общему ребенку. Интересы ребенка представляю я. В браке с отцом ребенка не состояла.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Инна! ГК РФ это не запрещено совмещать разные виды сделок в одном договоре. Будет договор купли-продажи с элементами дарения или наоборот (ст.549, 572 ГК РФ). Но могут заартачиться в МФЦ принимать такой договор, но все же законом это не запрещено. А т.к. в гражданском праве действует такой принцип, то такая сделка возможна. Просто чуть более сложный договор будет и называться будет сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Нет

По ГПК это разные договоры

Смотрите

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

Развернуть

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна!

Нет. Так сделать невозможно.

Это два разных договора, с разным правовым регулированием (ст 549, 572 ГК РФ).

Понимаю, что таким образом Вы видимо хотите избежать лишних расходов.

Но Росреестр не зарегистрирует такого "мутанта".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Инна

Нельзя так оформить, чтобы в одном документе прописать отчуждение и вам по дкп и ребенку по дарению. На ребенка должен быть выдан отдельный документ о праве собственности на долю. То если в одном договоре будет и дкп и дарение, то как вы получите отдельный документ. Вам потребуется составить 2 договора: 1) дкп и 2) дарение

Согласно п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна.

Лично я считаю, что составление данного договора возможно, так как воля собственника направлена на отчуждение принадлежащего ему имущества и не имеет разницы, возмездность за одну из долей и дарение другой, к тому же Вы будете представлять и нтересы одаряемого по договору.

Однако нотариус, к которому Вы будете обязаны придти для составления договора, по основаниям ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости", так как образуется долевая собственность-найдет иные аргументы, чтобы заплатили побольше, и за два договора, а не за один.

Всех благ!

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения несовершеннолетнему принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру Другие доли принадлежат матери ребенка и его бабушке. Отца нет.. Может ли мать ребенка подарить свою долю ребенку, Кто должен подписать договор дарения.

Как действовать в такой ситуации. Дано: квартира находится в совместной собственности мужа и жены (на основании договора купли-продажи). Требуется: чтоб квартира была в долевой собственности их двух несовершеннолетних детей и отца жены. То есть, как я понимаю, нужно сначала выделить доли мужа и жены (как? форма договора какая?), затем например муж дарит свою долю детям (одним договором или двумя - каждому ребенку отдельно? Кто должен представлять интересы ребенка, расписываться за него в договоре?), а жена - своему отцу. Правильно? Нужно ли предоставлять документальное подтверждение согласия супругов на сделки дарения? Спасибо.

Родители хотят подарить свои доли в квартире ребенку. Вопрос: Необходимо ли для этого 2 договора дарения на ребенка (отдельно отца и отдельно матери) или можно написать все в одном (отец и мать дарят ребенку свои доли в квартире)?

Скажите, как быть. Я не состояла в браке с отцом ребенка, ребёнок был отцом усыновлён, получала алименты. Сейчас он уволился с работы, уже второй месяц не почаю алименты. У отца ребёнка есть кватира в собственности, он её продаёт. Ребенок не прописан в квартире. Имеет ли право ребенок на долю от продажи квартиры?

Квартира приватизирована на отца и несовершеннолетнего ребенка. Как отцу оформить свою долю на сестру - договором купли-продажи или договором дарения (нужно ли согласие матери ребенка при дарении)?

Продаются две доли в квартире-мамы и несовершеннолетнего ребенка. У отца ребенка (родители в разводе) есть доля, которую он готов отдарить ребенку. Пропустит ли попечительский совет такую сделку - договор купли - продажи доли ребенка третьему лицу и договор дарения от отца к ребенку?

Разъясните, пожалуйста. Ситуация следующая. Продаём квартиру за 1 400 000 р. Квартира в собственности после приватизации (менее 3 лет) в долях 2/3 матери и 1/3 ребёнку (8 лет). Продажа с одновременным выделением доли в бабушкиной квартире (по разрешению органов опеки). Может ли отец ребёнка, как законный представитель продать долю ребёнка по отдельному договору купли-продажи, и тогда каждый из продавцов будет иметь право на не облагаемый налогом 1 000 000 р. Если так нельзя, то следующий вопрос. Чтобы не платить налог с доли ребёнка, может лучше выделить долю ребёнку в бабушкиной квартире путём купли-продажи, а не дарения. Подскажите как лучше сделать, чтобы уменьшить налог с продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли нотариальное согласие супругов на дарение части своих долей детям, если процесс дарения будет происходить таким образом: мать дарит часть своей доли одному ребенку, отец дарит второму. И все в одном договоре дарения. При дарении все присутствуют, все согласны.

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

Здравствуйте, приобретённая в браке квартира и оформленная на несовершеннолетнего ребёнка может подлежать разделу при разводе или отобрана за долги отца? Возможно ли только матери быть опекуном в этом вопросе и записанной в договоре купли-продажи при покупке квартиры? Другими словами, если оформить квартиру на ребёнка сразу, можно ли избежать риска потерять квартиру матери и ребёнку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение