Нужна ли справка о кесаревом после призыва на мобилизацию?

• г. Москва

Мне пришла повестка о мобилизации, жена родила 30 сентября путём кесарево.

Ходил в военкомат не сказали ни да, ни нет.

Справка и выписка им похоже такая не подходит, потому что они даже на неё не смотрели.

Сказали чтобы явился ещё раз 12 с этой справкой или забирают.

Справка нужна что жене нужен уход после оперативного вмешательства.

Какая нужна справка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно документально доказать, что Вы осуществляет уход за супругой.

Справка о том, что уход осуществляете, через поликлинику или стационар.

И никуда не ходите больше. Справку отправьте заказным в уведомлением.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.