Организация, включенная в реестр ОПК, столкнулась с проблемой бронирования сотрудников в связи с мобилизационным предписанием - новое Постановление правительства иносказательно относится к инструкции 2015 г
398₽ VIP

• г. Краснодар

Согласно по Постановлению Правительства от 30.09.2022 http://government.ru/news/46683/ наша организация попала в реестр ОПК. Мы хотим забронировать сотрудников, но военкомат ссылается на инструкцию 2015 год, согласно которому мы не можем бронировать тех, у кого вклеено мобилизационное предписание (приписка к специальным образованиям).

Действует ли эта инструкцию 2015, если бронь идёт по новому Постановлению? В новых актах мы не видим ограничений на бронирование. Какие наши действия?

Пожалуйста, отвечайте по существу! Не нужно копировать длинные выдержки из законов, косвенно касающихся темы, без комментариев.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вера! Бронирование должно осуществляться по Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях". А там бронирование через комиссии муниципальных образований по бронированию. И оснований полагать, что те, у кого мобилизационные предписания, выданные в "бородатом году", не подлежат бронированию нет. Можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725 никаких правил бронирования не устанавливает.

Оно регулирует отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Инструкция по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время, утв. Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе от 03.02.2015 N 664 с, продолжает действовать.

Бронировать сотрудников с мобпредписаниями вы не можете, вместо бронирования они защищены от призыва с помощью права на отсрочку.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вера

Вам не верно ответили. Те у кого вклеена мобилизационное предписание (приписка к специальным образованиям) могут быть заново забронированы. Военкомат должен внести в личное дело данного гражданина изменения с учетом изменения место работы на основании Специальной Инструкции по бронированию, утвержденной Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 N 664 с, где приводятся разъяснение по заполнению такой карточки, но не содержится в открытом доступе.

(приложение N 17 Методические рекомендации по бронированию граждан пребывающих в запасе от 05.07.2017 № 16 (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Военкомат ссылается на п.3 ст.17 ФЗ " О мобилизации" , где указано, что Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований. Раз есть приписной, то они уже имеют отсрочку. Но, если гражданин изменил место работы, следовательно нужно вносить изменение в личное дело для дальнейшего внесения измененных данных

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" предоставляется категориям граждан Российской Федерации - руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа на основании п.2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса утвержденых Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса"

Выписки из перечня организаций доводятся Министерством обороны Российской Федерации до военных комиссариатов соответствующих субъектов Российской Федерации в 3-дневный срок после получения указанного перечня организаций.

__________

Получайте письменный официальный отказ и обжалуйте через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Постараюсь без "портянок" из законов и по существу.

Инструкция от 03.02.2015 N 664 с, на которую Вы ссылаетесь, продолжает действовать. Само Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725 не устанавливает правил бронирования. Инструкция и Постановление Правительства не противоречат друг другу.

Вам неправильно ответили. Бронирование тех, у кого вклеено мобилизационное предписание (приписка к специальным образованиям), возможно.

И у Вас есть право написать жалобу на такой отказ военкомата вышестоящий военкомат или прокуратуру.