Студент-ветеран армии - действительна ли у него отсрочка от мобилизации и как ее подтвердить?

• г. Москва

Студент государственного вуза 4-го курса, очно-заочная форма обучения, в армии отслужил. До армии учился год в вузе, после чего был отчислен, т.е. отсрочка от службы в армии уже была. В разных местах говорят разное, одни говорят, что это разные отсрочки и отсрочка от мобилизации это другое и т.к. это его первое неоконченное образование, то не подлежит мобилизации, кто говорит, что отсрочка уже была, поэтому подлежит мобилизации. Подскажите, пожалуйста, что говорит закон. И что делать, чтобы не мобилизовали?

Ответы на вопрос (2):

Отсрочку имеет право получить согласно указу от 24 сент. Это его первое высшее. Неоконченное не считается. Его и не вызовут, вуз отправляет данные и ведет учет. В кр. случае возьмете справку из вуза.

Здравствуйте! Железобетонный ответ сейчас дать конечно сложно. В Указе Президента РФ от 05.10.2022 N 712

"О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" написано так:

…отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам…
То есть в Указе Президента речь идет именно о военной службе по мобилизации, то есть это, как бы, другой вид военной службы, на которую отсрочка вам не предоставлялась.