Студент-ветеран армии - действительна ли у него отсрочка от мобилизации и как ее подтвердить?

• г. Москва

Студент государственного вуза 4-го курса, очно-заочная форма обучения, в армии отслужил. До армии учился год в вузе, после чего был отчислен, т.е. отсрочка от службы в армии уже была. В разных местах говорят разное, одни говорят, что это разные отсрочки и отсрочка от мобилизации это другое и т.к. это его первое неоконченное образование, то не подлежит мобилизации, кто говорит, что отсрочка уже была, поэтому подлежит мобилизации. Подскажите, пожалуйста, что говорит закон. И что делать, чтобы не мобилизовали?

Ответы на вопрос (2):

Отсрочку имеет право получить согласно указу от 24 сент. Это его первое высшее. Неоконченное не считается. Его и не вызовут, вуз отправляет данные и ведет учет. В кр. случае возьмете справку из вуза.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Железобетонный ответ сейчас дать конечно сложно. В Указе Президента РФ от 05.10.2022 N 712

"О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" написано так:

…отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам…
То есть в Указе Президента речь идет именно о военной службе по мобилизации, то есть это, как бы, другой вид военной службы, на которую отсрочка вам не предоставлялась.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли частичной мобилизации студент государственного вуза очной формы обучения, если он ранее учился один курс в другом вузе, но потом отчислился и поступил в этот вуз, где сейчас и учится? Военный билет есть, категория В.

Я студент очной формы обучения находящийся в запасе. Отслужил по срочке 4 месяца назад. Сейчас получаю первое высшее образование в вузе. Обучаюсь в нём второй раз. Первый был отчислен на первом курсе, после чего и отправился на срочную службу. Действует ли на меня отсрочка от мобилизации? И могут ли мне вручить повестку в самом вузе?

Сын после школы поступил в институт, после 3-го курса был отчислен по инициативе Вуза, отслужил в армии, поступил в другой ВУЗ на бакалавриат на очно-заочную форму обучения, учиться ещё менее года до получения диплома бакалавра. Положена ли отсрочка от частичной мобилизации. Считается ли, что образование получает впервые?

Что такое первичное обучение? В смысле указа Президента об отсрочке от частичной мобилизации студентов. Ситуация - студент учился в Вузе #1 один год, захотел уйти в армию, был призван в армию, отслужил. На это время был взят академический отпуск. Далее отчисление. После службы в армии через 8 лет поступил на платное обучение в ВУЗ #2, имеющий госаккредитацию. В настоящее время является студентом 1-го курса очно-заочного обучения. Является ли его сегодняшнее обучение ПЕРВИЧНЫМ?

Студент ВУЗа, имеющий отсрочку от призыва как обучающийся по очной форме обучения, не закончив обучение на первом курсе, забирает документы и сдав вступительные экзамены поступает в другой ВУЗ так же на очную форму обучения. Вопрос: сохраняется ли в этом случае отсрочка от призыва?

"Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам... получающим образование соответствующего уровня впервые"

Поступил в один вуз, отчислился, потом в другой, тоже бросил, то есть отсрочки от прохождения срочной службы нет, сейчас студент очной формы обучения государственного вуза. Подлежу ли мобилизации? Считается ли, что высшее образование получаю впервые, так как диплома специалиста, бакалавра, магистра не имею? Военный билет с категорией В.

Студент учился в ВУЗе на очном отделении - ему предоставлялась отсрочка от армии. Затем его выгнали из этого ВУЗа и он пошёл учиться в другой ВУЗ на очное отделение. В военкомате сказали, что отсрочка от армии действует только один раз, и, что если его выгнали с предыдущего места учёбы, то сейчас он должен идти служить и отсрочку ему во второй раз не дадут. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учился в вузе в 2009-2010 году на очном на первом курсе, оформлял отсрочку от армии.

В конце курса, летом, забрал документы по собственному желанию. Пытался поступить в другой вуз, но не удалось, и вернулся в прежний, но опять на первый курс.

Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии, если восстановился в вузе?

Вопрос о призыве. Сыну 21 год. Учился в одном ВУЗе - отчислен после 1-го курса, поступил в другой - отчислен после 2-го курса, восстановлен, учится. Скажите, потерял ли он все отсрочки от призыва или как студент не подлежит призыву до окончания ВУЗа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение