Подлежит ли мобилизации студент государственного вуза с военным билетом категории В?

• г. Томск

Подлежит ли частичной мобилизации студент государственного вуза очной формы обучения, если он ранее учился один курс в другом вузе, но потом отчислился и поступил в этот вуз, где сейчас и учится? Военный билет есть, категория В.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе претендовать на отсрочку, однако могут возникнуть сложности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы не подлежите частичной мобилизации, т.к. вы учитесь очно, к тому же ранее не служили и ограниченно годны к службе.

Спросить
Пожаловаться

Попадает ли студент 3 курса очной формы обучения в вузе в частичную мобилизацию, если имеет военный билет с категорией В? Ранее поступал и обучался в другом вузе, после чего бросил и перепрступил в другой вуз, где обучается очно в данный момент.

Если парень учился в вузе первый курс, потом бросил (не окончил), потом явился служить в армию, и снова поступил уже на обучение в другой вуз на тот же факультет, это будет являться первичным обучением в вузе? Насчет заявления о том, что студенты первичного очного обучения не будут подвергаться частичной мобилизации. Подвергается ли парень частичноц мобилизации или нет.

"Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам... получающим образование соответствующего уровня впервые"

Поступил в один вуз, отчислился, потом в другой, тоже бросил, то есть отсрочки от прохождения срочной службы нет, сейчас студент очной формы обучения государственного вуза. Подлежу ли мобилизации? Считается ли, что высшее образование получаю впервые, так как диплома специалиста, бакалавра, магистра не имею? Военный билет с категорией В.

Я в 2015 г. поступила в один вуз на очно-заочную форму обучения (бюджет), успешно сдала первую сессию.

В 2016 г. собираюсь поступать в другой вуз на 1 курс очной формы на бюджет, а в своём вузе перейти на контрактную заочную форму обучения или отчислиться по собственному желанию, а затем, будучи уже студентом бюджетной очной формы обучения в другом вузе, восстановиться на контрактную заочную форму в первом без потери курса.

Возможно ли это?

Студент (юноша 20 лет) перевелся с заочного обучения из одного государственного ВУЗа на очное обучение в другой государственный ВУЗ. Имеют ли право призвать его в армию, если сейчас он студент очной формы обучения, но предыдущий год он обучался на заочном?

Наш вуз по нашему направлению подготовки получил неаккредитацию. Руководство нашего вуза говорит, что мы можем перейти в другой вуз только централизованно, всей группой (в этом случае сохраняются бюджетные места и мы учимся по плану нашего вуза, а не вуза, в который студенты перейдут, то есть, досдавать экзамены и зачеты не придется). В случае, если из всей группы переходит в другой вуз один человек, наш вуз ищет и предлагает вузы с сохранением бюджетного места и формы обучения. Наш вуз не может гарантировать перевод в вуз, который выбрал студент. Правомерно ли это? Может ли студент претендовать на перевод в вуз, который он выбрал по данному направлению подготовки с сохранением бюджетного места? Нужно ли будет ему досдавать экзамены и зачеты или же он учится по плану "старого" вуза?

Мой вопрос: сын на втором курсе вуза, сейчас находится в академическом отпуске с 25.02.2022. Учился по платной основе. Есть академическая задолженность по двум предметам. Хочет перевестись в другой вуз на такой же факультет где учился в вузе сейчас. Может ли он перевестись на этот же курс сейчас? Без потеря курса т.е. на второй курс и сейчас продолжить учебу в новом вузе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент отчислен за академическую неуспеваемость с вуза (2-й курс, очно, платное). Хочет перевестись в другой вуз по той же специальности на заочную форму обучения. Сложилась такая ситуация: принимающий ВУЗ согласен рассмотреть зачисление только после восстановления студента в отчисленном вузе. Первый ВУЗ рассмотрит восстановление только после гарантийного письма о приеме студента вторым ВУЗом. Второй ВУЗ рассмотрит только после восстановления в первом вузе. Замкнутый круг. Как быть?

Вопрос мой парень отчислился из вуза и отслужил срочку, есть военный билет он хочет восстановиться - будет ли дана отсрочка от армии (мобилизации) снова? Нужно ли ему восстанавливаться в тот же вуз, где учился, или можно другой? На дневное очное?

Собираюсь переводиться по окнчании третьего курса с бюджетного места дневной формы обучения государственного ВУЗа одного города на третий курс дневной формы обучения, на платной основе государственного ВУЗа другого города. При это я не использовал своё право на академический отпуск, поступил в ВУЗ с первого раза и не отчислялся из него. Будет ли в ВУЗе, куда перевожусь, действовать отсрочка от армии? Будь добры, сошлитесь, пожалуйста, на статьи закона, которыми вы руководствовались.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение