Подрядчик указал несуществующие реквизиты для оплаты в договоре - кто должен понести ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Подрядчик в договоре указал реквизиты для оплаты – не свои, а, якобы, своего бухгалтера. Заказчик произвел оплату по этим реквизитам. Вскоре подрядчик скрылся, не закончив работу, а этот якобы бухгалтер отрицает получение денег.

Есть ли основания взыскать с бухгалтера неосновательное обогащение (с учетом п. 4 ст. 1109 ГК РФ), ведь бухгалтер в договоре не прописан и, вроде, у заказчика не было оснований исполнять обязательство в отношении бухгалтера? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Основания для взыскания есть, как минимум-вы перевели ему деньги, о чем свидетельствует платежное поручение.

Добрый день

Ваши действия:

1. Заявление в полицию

2.Претензия к получателю средств, ждете 30 дней добровольного возврата. На Договор не нужно ссылаться - укажите ошибочный перевод.

3.Подача иска в суд.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. В рамках бесплатной консультации это не предусмотрено. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

При наличии таковых обстоятельств, с учётом что бухгалтер отрицает факт получения, то при его подтверждении можно взыскать.

Да есть все основания. Однако оснований для обращения в полицию пока не усматривается. Нужно изучить документы и определиться. Если прошло достаточно времени то сначала претензию к держателю счтеа. Но все от конкретики.

Здравствуйте!

Да основания для взыскания неосновательного обогащения есть.

Чтобы более предметно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором.

Мария, здравствуйте!

Положительная перспектива для взыскания будет лишь в одном случае - если у бухгалтера не будет иметься "на руках договора".

Дело в том, что обязательство оплатить деньги не обязательно должно быть исполнено кредитору (в этой ситуации подрядчику). Подрядчик (кредитор) имел право осуществить т.н. "переадресовку" исполнения (в порядке ст. 312 ГК РФ), указав реквизиты, куда необходимо произвести платеж.