Невылет за границу из-за банковского ИП - как вернуть деньги за авиабилеты?
199₽ VIP

• г. Невинномысск

Ситуация такая: судебным приставом возбуждено ИП 21.09.2022 по задолжности в сумме 44 тыс. В этот же день произведена оплата, поступление было 29.09.22, этого же числа вынесено постановление о снятии временного ограничения должника. День недели четверг! 3.10.2022 суд. пристав постановление об окончании исполнительного производства. 4.10.2022 в Домодедово вылет в 8 ч утра. Пограничники не выпустили из Москвы в Дубаи. Мною оплачен билет туда и обратно в сумме 180 тыс. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

Следует подать исковое заявление в суд, взыщете все убытки.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Анастасия! Если согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" запрет на выезд был снят, а других оснований для запрета за границу не было, то действия пограничников незаконны. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а затем взыскать убытки, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

Согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В этом случае надо поступать следующим образом:

- признать бездействие судебных приставов незаконным (ст. 360 КАС РФ).

- взыскать с них убытки в виде стоимости этих билетов (ст. 15 ГК РФ)

Т.е. с государства можно взыскать эти деньги.

Оснований для того чтобы ограничивать выезд не было никаких.

Срок на добровольное исполнение не прошел.

Скорее всего они даже не успели Вам вручить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Т.е. можно это дело выиграть.

Нарушения, допущенные приставами налицо.

Надо было брать справку у пристава либо заверенную копию постановления у пристава.

База не сразу обновляется.

Действия ФПС ФСБ можно оспорить в порядке ст. 218 - 220, 360 КАС РФ.

- см. ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 15, 1064, 1069 ГК РФ.