Надёжен ли договор аренды, если хозяин не платит налоги и что делать, если нужно съехать досрочно?

• г. Красноярск

Является ли действительным договор аренды, если хозяин квартиры не платит налоги? Мне придется съехать по личным обстоятельствам раньше срока, залог отдавать не хотят. В договоре прописан этот пункт что они не возвращают, если съезжаешь раньше.

Но они не платят налоги, посути незаконно сдают жильё?. Что я могу сделать в такой ситуации, чтобы вернуть свои средства?

Ответы на вопрос (3):

Является.

Неуплата налогов - личная ответственность хозяина.

Сыграть на неуплате налогов вам не получится.

Удачи.

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, неуплата налога не может служить основанием для признания договора аренды квартиры недействительным.

Для определения возможности в судебном порядке вернуть обеспечительный платеж нужно анализировать соответствующие условия договора аренды.

Действительность договора и налоги никак не связаны между собой.

Договор действует до конца своего срока действия.

Вы вправе съехать раньше, уведомив собственника.

Обязаны вернуть залог, иначе через суд заплатит больше + неустойку.