Правомерность удержания залога при досрочном расторжении договора аренды квартиры и действия в данной ситуации

• г. Нижний Новгород

Заключили договор аренды квартиры на 1 год, но решили съехать через 4 месяца. В договоре был пункт, что при досрочном расторжении договора нанимателем, залог не возвращается. Правомерен ли данный пункт? Не противоречит закону? Что делать, если, ссылаясь на данный пункт, арендодатель не возвращает залог?

Ответы на вопрос (2):

Что делать, если, ссылаясь на данный пункт, арендодатель не возвращает залог

Подавайте иск в суд и взыскивайте.

УДАЧИ ВАМ

Данный пункт никак не противоречит законодательству. Условие это было четко оговорено в договоре вашем, где были описаны в том числе и ответственность в случае неисполнения обязательств. Следовательно ничего вернуть он Вам не обязан.

Ст. 381.1. ГК РФ. 2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.