УК сняла козырек с подъезда без общего собрания жильцов - нарушение закона?

• г. Салават

Летом текущего года УК сняла с одного из подъездов нашего 2-х подъездного дома козырек (навес). До настоящего времени козырек обратно не установила. Отсутствие навеса приносит неудобства жильцам когда идет дождь, скоро зима и будут падать на голову сосули льда. Общего собрания собственников по этому вопросу не было. Директор УК дает пояснения на всех уровнях, что сняли козырек по заявлению старшего по дому (якобы в наличии), видите-ли вода скатывалась ему на стену с его окнами и повредила штукатурку. Мнение жильцов подъезда - УК не имела законных оснований снимать объект общего имущества дома без общего собрания жильцов по этому вопросу (протокол отсутствует). Это общедомовое имущество ранее было установлено за счет жильцов. Как Вы считаете, нарушила закон в данном случае УК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард Анатольевич. Ваши выводы правомерны и вполне обоснованны. Без решения общего собрания УК не вправе была предпринимать подобных действий. Как прямо предусмотрено ст. 44 ЖК РФ, именно к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома... о переустройстве и (или) перепланировке. Удаление (снятие, снос и т.п.) "козырька", это уже можно рассматривать, минимум, как переустройство в соответствии с требованиями ГрК РФ и ЖК РФ. "Старший по дому" в данном случае - неправомочное лицо для принятия решения за всех собственников в доме. Можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию Вашего региона. Жалоба в прокуратуру также не будет лишней.