Поменял полотенцесушитель и затопил соседей - кто несет ответственность?

• г. Калуга

В летний период сам поменял полотенцесушитель, герметичность системы отопления проверить не мог. Телефонным звонком служба ЖКХ была об этом предупреждена. В квартире никто не проживает. С подачей теплоносителя оказалось он подтекал, следовательно затопил соседей снизу. Кто виноват?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. УК должна ремонтировать все, что можно назвать общим имуществом: стояки, газовые трубы, окна в подъезде и ступени на крыльце. За ремонт общего имущества платят жильцы. За остальное отвечает собственник жилья. В вашем случае вы виноваты. То, что вы не проживаете в квартире, ни как не освобождает вас от ответственности.

Ваша вина является собственника.

Виноваты вы. Но если перед полотенцесушителем не установлены отсечные краны, то он общее имущество и отвечает за него УК. О факте того, что вы его меняли сами и не обеспечили герметичность в суде лучше промолчать. Телефонные звонки к делу не пришьешь. Есть все шансы переложить вину на УК.