Кто должен нести ответственность - соседи ли, или управляющая компания, в случае прорыва полотеносушителя и затопления соседей?

• г. Брянск

Во время подачи отопления в моей квартире прорвало полотеносушитель и затопило соседей снизу. Соседи требуют с меня компенсацию. Кто в этом виноват я или управляющая компания?

Ответы на вопрос (5):

Конечно же вы виноваты это ваше оборудование оно установлено после коренных кранов вы обязаны следить за его безопасностью договоривайтесь с соседями по хорошему пока на вас в суд не подали и скорее всего на полотенцесушитель на его установку у вас разрешения нет но это к слову

Доброго времени суток! Наталья, если у вас полотенцесушитель может быть отключен, т.е. не всегда в нем происходит циркуляция воды, тогда он не относится к общедомовому имуществу и платить придетсся вам, если же полотенцесушитель является замкнутой сетью со стояком горячей воды (в некоторых домах такое предусмотрено), тогда ответственность лежит на УК.

всего хорошего.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вашей вины не усматривается - это зона ответственности управляющей компании

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, если полотенцесушитель установили самостоятельно, то вина на Вас, так же если производили самостоятельно его ремонт.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо получить акт о залитии и причинах произошедшего в Управляющей компании. В случае предъявления к Вам иска со стороны соседей, настаивайте на привлечении в качестве соотвечика по делу Управляющую компанию. И помните, только при грамотно выстроенной позиции в суде и квалифицированном ведении дела есть возможность избежать негативных последствий.

С уважением!