Как оспорить претензию компании Олерон+ за несуществующий вывоз мусора и неоплаченный счет?
199₽ VIP

• г. Чита

Я получила претензиию от Олерон+,где они просят заключить договор и оплатить за два года за вывоз мусора. Как могу оспорить, так как мусор они не вывозили, счета не получала?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с претензией и подготовить ответ на нее. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотный документ.

Пишите возражение на претензию, но отказаться не получиться.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, он у Вас не истёк и применить нп получиться.

А так вывоз мусора приравнено к коммунальным услугам.

Платить обязаны. Договор заключается условно.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Рамзиля! Если фактически услугу они не оказывали, а хотят получить деньги ни за что, то не платите. На претензию можете ответить отказом, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Несмотря на обязанность заключить договор согласно ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" это не значит, что региональный оператор вправе получать деньги просто так без оказания услуг. Если услуги не оказывали, то получение средств за неоказанные услуги - это неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так и можете указать в ответе на претензию.

Здравствуйте уважаемая Рамзиля!

Объясняю Вам!

Вам не надо ничего оспаривать, так как пока оспаривать нечего.

В данном случае гражданская ответственность наступает с момента заключения договора в соответствии с ч.1 ст.425. Действие договора ГК РФ, если только Вы не обговорили в договоре, что условия этого договора распространяются и на отношения между сторонами, возникшими до его заключения

Никакой обязанности у Вас заключать и исполнять обязанности, которые не скреплены договором нет.

Кроме того, поскольку вывоз мусора - это услуга, то Вы вполне можете сослаться и на ст. 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ваш ответ на претензию может содержать как раз те основания, которые мною указаны.