Девушка-инвалид, банкротство и ребенок - как выжить в сложной ситуации?

• г. Вологда

Друг живёт с девушкой, она инвалид 1 группы, передвигается на коляске. У них ребёнок 2 лет. Работает официально. Сейчас идёт процедура банкротства. По мобилизации пришла повестка в ящик, они расписались. Мама девушки оформлена по уходу за ней, но на данный момент не может выполнять обязательства по здоровью и материальному положению, так как не работает. Готова написать отказ за уход. Сегодня звонили на горячую линию, там и слышать про ребёнка не хотят, требуют только справку по уходу, т.е. надо увольнятся и работать неофициально (чего нельзя при банкротстве). Как так? Даже если бабушка оформлена по уходу, то за ребёнком некому ухаживать, даже логически! Надо быть рядом постоянно часа в сутки, больница, садик и так далее. Мать ведь не дееспособна совсем, причём тут по уходу за ней. Подскажи выход в данной ситуации с точки зрения закона, я как понимаю, ситуация уникальная и нигде не прописана. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Увы, оснований для отсрочки не имеется в данном случае.

Логически мать уход осуществляет.

А потому препятствий для призыва по мобилизации нет.

Ничего уникального тут нет.

У кого идет процедура банкротства? В повестке они вдвоем расписались?) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

На какую горячую линию звонили? Минобороны?

Процедура банкротства у кого идёт - у друга?

Расписались где - в повестке или в загсе?

Если процедура идёт у друга и ваш друг оформит уход за ребёнком, то маловероятно, что это отразится на процедуре банкротства. Можете написать подробнее в личку, т.к. немного сумбурно ситуация изложена.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте

1. Пока они не женаты она ему никто. Если они в браке дальше можно смотреть ситуацию.

2.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Формально у нее есть мать, которая может ухаживать.

Что касается детей, то их нужно чтобы было четверо, или трое, но была беременность от 22 недель.

Выход искать иные основания для отсрочки.

Добрый день!

Пришла повестка в почтовый ящик?

Если да, то можно было и не расписываться в повестке.

Повестку должны были вручить лично комиссар.