Можно ли привлечь к ответственности за одобрение самоубийства - случай с дочерью, одевшейся как Рина Паленкова

• г. Казань

Привлекут ли к ответственности за это?

И так УК РФ 110

) выражение положительной оценки либо одобрение: совершения самоубийства либо действий, направленных на самоубийство, или намерений реального (воображаемого) собеседника или третьего лица совершить самоубийство, а также призыва, побуждающего совершить самоубийство; 4) информация, содержащая побуждающие к совершению самоубийства аргументы, включающие утверждения (суждения), не содержащие прямого либо явного побуждения, но способные склонить к принятию решения о совершении самоубийства, в том числе посредством приведения конкретных примеров, представляющих собой популяризацию конкретных действий других людей, которые уже совершили самоубийство, и (или) утверждения (суждения) о преимуществах, которые получили лица, совершившие самоубийство, в том числе представление самоубийства как обыденного явления (приемлемого, логичного и закономерного в современном обществе поступка);

Источник: https://www.ugolkod.ru/statya-110-2

А моя дочь оделась как известная самоубийца Рина Паленкова и записала видео с надписью "мои планы на будущее". Т.е. она одобрила этот поступок и её можно привлечь к ответственности? Её отчислят с юридического факультета и не возьмут работать в МВД?

Ответы на вопрос (3):

Я же вам писал, что ничего такого в этом нет.

Вашу дочь нужно спасать и уделять ей больше времени. Никто ее к ответственности не привлечет но на учет к психиатру поставить могут. Вот тогда карьере конец.

Зависит от реакции общественности. Если будет раздут какой-нибудь "красивый скандал" в сетях, то о карьере в МВД можно забыть. Отчисление вряд ли, отчисляют за неуспеваемость, прогулы, дебоши, драки... Психолога бы вам хорошего найти, иногда подсознание управляет сознанием. Какие у вас отношения с дочерью? Возможно её что-то внутри грызёт, ищите причину. Не так страшно отчисление и отсутствие карьеры, как смерть ребёнка непонятно почему. Вы не о том думаете, вас ужасает её будущее, которое вы для неё продумали, а может она хочет чего-то другого? Иногда полезно услышать своего ребёнка, для того, чтобы его не потерять.