• г. Москва
Вопрос №4471292

А как же 212-фз.Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рыбное
24.07.2014, 22:30

Вы совершенно правы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Это момент, когда налоговая подает исковое заявление в суд или уже непосредственно ...

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) .

Скажите пожалуйста, что следует здесь понимать под "моментом вынесения решения"? Это момент, когда налоговая подает исковое заявление в суд или уже непосредственно день судебного заседания когда судья принимает решение о взыскании?

Юрист г. Москва
01.02.2017, 21:12

По подавляющему большинству налоговых правонарушений решение выносит налоговая инспекция. Именно моментом вынесения этого решения и оканчивается срок давности.

Вам помог ответ?ДаНет

И законны ли пени, если я ни одного письма по уплате данного налога не получал?

Налоговая прислала акт сверки налогов о прекращении прав на недвижимость за 2011 год + пени.

Сообщают, что налог на имущество за 2011 год ПО СРОКУ УПЛАТЫ 01.11.2012. согласно ст 113 НК Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). так вот указанный в письме период за 2011 год не входит в период 3 х годичной просрочки по сегодняшний день?

Если не входит, то можно оттянуть еще месяц, чтобы срок давности прошел?

И законны ли пени, если я ни одного письма по уплате данного налога не получал?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.10.2015, 11:02

Срок давности в вашем случае давно вышел.

Вам помог ответ?ДаНет

В течении какого срока с момента привлечения лица к административной ответственности ...

В течении какого срока с момента привлечения лица к административной ответственности за совершение длящегося административного правонарушения возможно повторное привлечение его к административной ответственности, если лицо продолжает совершать данное правонарушение?

Юрист г. Липецк
30.03.2013, 19:08

В любое время, даже через 1 секунду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфа
31.03.2013, 21:13

После вступления Постановления в законную силу + после передачи дела для исполнения судебным приставам (по необходимости).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Утрата налоговой право взыскать налоги согласно 113 НК РФ

Распространяется ли срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установленный ст.113 НК РФ и на взыскание суммы недоимки по налогу и пени.

Т.е. если с момента вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения истекли три года, то недоимка по налогу не может быть взыскана?

Юрист г. Москва
20.08.2007, 12:24

Здесь однозначно на вопрос не ответишь «Да» или «Нет». Информации мало. Классическая ситуация, как правило, выглядит так. Выносят решение, выставляют требования об уплате недоимки, где указывается сумма налога, пени, штрафы, проходит установленный НК срок, обращают взыскание на счета в банке посредством инкассо, если денег нет, то обращают взыскание на имущество налогоплательщика. Под каждую процедуру из приведенной цепочки отведены строгие сроки, просрочка одного срока из цепочки, рушит всю схему налоговиков по взысканию налога, пени, штрафов. Однако в этом случае у них остается судебный порядок, но и там сроки существенно лимитированы. Если вы пишите, что прошло уже 3 года с момента вынесения решения, т.е. с момента обнаружения налогового правонарушения прошло еще больше времени, то думаю налоговики утратили всякое право на требование уплаты налога, пени, штрафов. Однако я бы удостоверился лишний раз, не висит ли это сумма в лицевой карточке налогоплательщика до сих пор.

Вам помог ответ?ДаНет

Неуплата штрафа по решению суда в срок

Правомочно ли вынесение решением суда по делу о неуплате штрафа ГИБДД в срок, если решение судом вынесено на 138 день после вынесения постановления?

С одной стороны, Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорит, что Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 41 дня с момента совершения правонарушения). Но с другой стороны, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП говорит, что: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть получается не позднее 130-го дня.

Юрист г. Москва
16.03.2015, 14:11

Здравствуйте.

Нужно смотреть решение

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли сотрудники милиции проводить проверки за пределами трех последних лет (пользуясь тем,

Статья 113 НК РФ говорит, что "Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).". В то же время УК РФ, для статья 199 часть 2, говорит о бОльшем сроке давности. Получается противоречие.

Вот если юрлицо недоначислило налоги (в крупном размере) за 2000 год - означает ли это, что с наступлением 2004 года оно и его руководство уже не могут понести за это ответственности, раз никаких налоговых проверок не проводилось и никаких актов, свидетельствующих о нарушениях, нет?

Могут ли сотрудники милиции проводить проверки за пределами трех последних лет (пользуясь тем, что они не являются налоговыми органами по ст.30 НК РФ), и можно ли привлечь лицо к ответственности по ст.199 УК РФ, если с момента совершения преступления прошло более 3 лет?

Юрист г. Челябинск
09.12.2004, 09:45

Уважаемый Антон!

Вы смешиваете два различных срока давности - давность привлечения к НАЛОГОВОЙ ответственности и давность привлечения к УГОЛОВНОЙ ответственности. Эти правовые институты независимы. Истечение срока давности по НК РФ не препятствует привлечению к ответственности, предусмотренной УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

А как же ЭТО?..?

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечению срока давности привлечения к административной ответственности (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся - со дня его обнаружения (ч.1 и ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).

Течение срока давности привлечения к ответственности начинается на следующий день, после дня совершения (обнаружения) административного правонарушения (ч.1 ст. 4.8 КоАП РФ).

Днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении выявило факт совершения этого правонарушения.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2020, 11:09

Здравствуйте.

Вы нам зачем КоАП РФ цитируете?

Если у Вас есть вопрос к юристам, сформулируйте его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Преступление является правонарушением

В настоящее время побои являются не преступлением, а административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года со дня совершения административного правонарушения.

Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения. Так ли это?

Фирма г. Санкт-Петербург
06.08.2016, 13:33

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.08.2016, 13:35

Да именно так.дела по ч.1 ст.116 УК РФ подлежат прекращению в связи с исключением данной нормы из УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Что значит Со дня совершения административного правонарушения по Статье 4.5.

Что значит Со дня совершения административного правонарушения по Статье 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.

Если правонарушение совершено 17.08.2015

когда выходит срок для рассмотрения дела в суде 17, 18 или 19.11.2015

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.11.2015, 14:30

Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.[b] Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2015, 15:14

18 ноября посл день.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каков срок давности нарушения по ст 12 24 ч 2, если нарушение было в 2018 году?

Какой срок давности по по делу об административном правонарушении статья 12.24. часть 2. ? если дтп произошло 21.03.2008... а с 11.05.2008 изменена статья 4.5 КоАПРФ и срок давности продлен до года. Распространяется ли это на дтп которое было до изменения в статье?

Согласно статье 4.5 (Давность привлечения к административной ответственности) КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Юрист г. Москва
09.09.2008, 12:39

Действует та редакция, которая была на момент совершения АПН.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение