Возможно ли вернуть мобилизованного студента, если он ещё не окончил обучение?

• г. Подольск

Возможно ли вернуть мобилизованного студента, если он ещё не окончил обучение?

Ответы на вопрос (6):

Если он на очном обучении, то его мобилизовали незаконно. Можно вернуть.

Никого уже не вернёте, кого призвали при мобилизации. Они проходят обучение, и вашей прихоти не достаточно что-то изменить.

Если он попадает под Указ президента от 24 сентября, то должен быть отозван.

Если он уже заключил контракт и подписал его, то увольнение со службы согласно Указу предполагается только по возрасту, здоровью и лишению свободы. Если еще не подписал, то можно, если если есть право на отсрочку (указ 712)

Оксана, здравствуйте!

Если студент получал образование соответствующего уровня впервые, по очной и очно-заочной формам обучения, а его всё равно мобилизовали, необходимо составить жалобу.

Жалоба на военкомат ⬇️

Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или в суд.

Через госуслуги. Подробная инструкция. Подать может любой человек как сам за себя, так и за другого

Подробнее ➤

Об отсрочке в связи с обучением ⬇️

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 (с изменениями от 05.10.2022 г.) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

Направляйте жалобу и ожидайте ответа.

Удачи в решении вопроса!

Да, надо срочно задействовать Московскую городскую Военную Прокуратуру (есть такая уже практика).

.

Подобные консультации возможны только в приватном порядке, по следующей причине: Военком Москвы предупредил адвокатов об уголовной ответственности за помощь в уклонении от мобилизации

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.