Как подать ходатайство в суд на ознакомление с материалами дела, если уже назначено заседание, и насколько долго это займет - правовая практика.

• г. Тюмень

Можно ли подать ходатайство в суд на ознакомление с материалами дела, если уже назначено заседание суда. И сколько дней даётся человеку чтобы детально ознакомиться с материалами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно можно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Да,можно подать ходатайство.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

Закон не установил конкретный срок, но он должен быть разумным.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте!

Да, можете подать такое ходатайство в любое время.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Суд может не выдать дело для ознакомления, если оно подано менее чем за 5 рабочих дней до начала судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Сколько времени дается потерпевшему на ознакомление с материалами уголовного дела, если дело уже в суде, назначено время судебного заседания? Как быть, если в отведенное ему судом время потерпевший не успевает ознакомиться с делом?

Можно ли подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела (дело гражданское), непосредственно перед заседанием. Завтра назначено заседание по моей аппеляционной жалобе, где я выступаю представителем ответчика. Могу ли я прямо перед заседанием подать суду такое ходатайство?

Можно ли подать ходатайство о переносе заседания в арбитражном суде по причине-ознакомиться с материалами дела мне удастся ознакомиться (так записали в очередь в суде) только за один день до суда, т.е. ознакомление 13-го числа, а заседание 15-го. Т.е. не хватает времени для подготовки к суду..

Если эта причина не является приемлемой, то какие ещё могут быть причины для перенесения заседания?

В течение полутора месяцев написала уже три ходатайства об ознакомлении с материалами дела. Заседание назначено, а возможность ознакомиться с материалами дела не предоставили. Как поступить?

Можно ли подать за день до суда два ходатайства: об отложении слушания в связи с непредставлением копии искового заявления ответчику и об ознакомлении с материалами дела. Или все можно сделать одним ходатайством? О дате и времени суда узнали при получении телеграммы. Суд с банком по кредитному договору. И если подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования, сразу же дают ознакомиться или нет. место суда-екатеринбург, мы живем в области.

Такая ситуация: вынесено решение по гражданскому делу. Подали заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Нас уведомили о дате и времени ознакомления. При ознакомлении с материалами не нашли ни одного протокола судебного заседания. На наш вопрос - где они? - нам ответили, что для ознакомления с протоколами судебного заседания необходимо подать отдельное ходатайство, поскольку сами по себе протоколы материалами дела не являются. Прав ли суд?

Мой муж является потерпевшим по уголовному делу. Его избили полицейские. Закончился суд оправдательным приговором. Муж написал ходатайство на ознакомление с материалами дела 21 том, чтобы подать апелляционную жалобу. Судья удовлетворил ходатайство, но указал чтобы он в 10 дней ознакомился с материалами. В праве суд ограничить ознакомление с материалами дела? Подскажите как написать возражение на ограничение ознакомления с материалами дела потерпевшим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ознакомление с материалами дела.

Материалы дела переданы в суд апелляционной инстанции.

Рассмотрение апелляционного обжалования назначено через 2 недели.

Возможно ли до суд. заседания ознакомится с материалами дела в суде апелляционной инстанции?

В следующем: Был подан иск, далее судом была назначена экспертиза (на время проведения этой экспертизы дело приостановлено). Сейчас из суда уведомили, когда состоится очередное суд. заседание по данному делу. Экспертиза проведена. Вопрос: можно ли не ждать пока наступить дата очередного суд. заседания, а обратиться к суду ранее этой даты с ходатайством об ознакомлении с материалами данного дела, а именно с результатами экспертизы. В общем, есть ли право у истца ознакомиться с результатами экспертизы раньше даты суд. заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение