Как подать ходатайство в суд на ознакомление с материалами дела, если уже назначено заседание, и насколько долго это займет - правовая практика.

• г. Тюмень

Можно ли подать ходатайство в суд на ознакомление с материалами дела, если уже назначено заседание суда. И сколько дней даётся человеку чтобы детально ознакомиться с материалами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно можно.

Добрый вечер

Да,можно подать ходатайство.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

Закон не установил конкретный срок, но он должен быть разумным.

Алексей, здравствуйте!

Да, можете подать такое ходатайство в любое время.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Суд может не выдать дело для ознакомления, если оно подано менее чем за 5 рабочих дней до начала судебного заседания.