Сколько времени потерпевшему даётся на ознакомление с материалами уголовного дела перед судебным заседанием? Что делать, если отведенное время недостаточно для ознакомления?

• г. Ростов-на-Дону

Сколько времени дается потерпевшему на ознакомление с материалами уголовного дела, если дело уже в суде, назначено время судебного заседания? Как быть, если в отведенное ему судом время потерпевший не успевает ознакомиться с делом?

Ответы на вопрос (2):

Может дочитывать в перерывы между заседаниями и после заседания.

Спросить
Пожаловаться

То есть возможно отправляться в судебное заседание, до конца не ознакомившись?

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело находится в районном суде на этапе аппеляции от ответчика, я потерпевший. Было 2 заседания. Хочу ознакомиться с материалами дела, сделать копии. Ходатайство подавать в канцелярию суда или в ходе судебного заседания? Может ли свидетель по делу сопровождать меня при ознакомлении с делом?

Может ли потерпевший (16 лет), который не смог явиться и ознакомиться с материалами уголовного дела по уважительной причине (болел), ходатайствовать прокурору и следователю об ознакомлении? Имеет ли прокурор права без ознакомления дела потерпевшим передать дело суду?

Можно ли потерпевшей повторно ознакомиться с материалами уголовного дела для уточнения некоторых фактов, если дело уже находится в суде и уже прошло несколько судебных заседаний?

Такая ситуация: вынесено решение по гражданскому делу. Подали заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Нас уведомили о дате и времени ознакомления. При ознакомлении с материалами не нашли ни одного протокола судебного заседания. На наш вопрос - где они? - нам ответили, что для ознакомления с протоколами судебного заседания необходимо подать отдельное ходатайство, поскольку сами по себе протоколы материалами дела не являются. Прав ли суд?

Я ознакомился с материалами уголовного дела.

Согласился на особый порядок

Меня интересует сроки по времени, дело ушло прокурору на проверку а потом назначат первое судебное заседание. Сколько у меня есть времени? От ознакомления до первого судебного заседания? За ранее спасибо.

28 августа в Московском областном суде (суд апелляционной инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отложила рассмотрение моей апелляции по данному делу.

Сейчас нужно ознакомиться с материалами данного дела.

Но не знаю как это сделать, если материалы дела находятся у судьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи? Само заседание по данному делу перенесено.

Если ознакомление с материалами дела возможно – что для этого следует сделать?

На чье имя писать заявление на ознакомление и кому подавать?

Спасибо.

Судебное заседание назначено на 11 июня. Повестка пришла почтой, получили 30 мая (суббота) в почтовом отделении. Дело рассматривается в Всеволожском городском суде. Приехали по адресу, указанному в повестке для ознакомления с материалами дела 1 июня (понедельник). В ознакомлении с материалами дела было отказано, поскольку канцелярия Всеволожского суда дает возможность ознакомиться с материалами дел только по пятницам. Ближайшая пятница - 5 июня. Далее два выходных дня (суббота, воскресенье). Итого - практически нет времени для подготовки к судебному заседанию, принятии решения о привлечении защитника. Как перенести дату рассмотрения дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь, разъясняя права потерпевшему, спросил, есть ли у него желание по окончании предварительного следствия знакомиться с материалами уголовного дела. Потерпевший заявил, что похищенное имущество ему вернули, преступник задержан, поэтому тратить время на ознакомление с делом он не желает. Перед составлением обвинительного заключения следователь по телефону сообщил потерпевшему о направлении дела в суд и вновь предложил ознакомиться с делом, но потерпевший снова отказался. После этого следователь ознакомил обвиняемого с материалами дела и направил его прокурору. Правильны ли действия следователя.

Являюсь потерпевшей по уголовному делу по ст. 167 УК. Дело приостанавливали. Сейчас его возобновили. Имею ли я право в настоящий момент ознакомиться с материалами уголовного дела или только когда оно будет прекращено? В деле несколько томов. Может быть уже завершенные тома дадут сейчас для ознакомления? Благодарна за ответ.

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, подала заявление на ознакомление с материалами дела на что получила устный ответ "дело ушло в организацию, которая будет проводить судебную экспертизу". В эту организацию дело пришло, но в ознакомлении с ним мне отказали. Я не присутствовала на судебном заседании, не получала определение. Как мне ознакомиться с делом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение