Определение размера компенсации при сносе гаража в Москве - критерии и документы

• г. Москва

Как определяется размер компенсации при сносе гаража в Москве?

Когда максимальная сумма возмещения 175 000 руб, а когда сумма возмещения соответствует среднерыночной по району на основании независимой оценки? Какими документами подтверждается самовольная постройка-самострой и компенсации не подлежит?

Ответы на вопрос (1):

Статьёй 19 Закона г. Москвы от 03.04.2013 N 13 «О Правительстве Москвы» определено, что правовые акты по вопросам организационно-распорядительного характера и не являющиеся нормативными принимаются в форме распоряжений Правительства Москвы.

Правительству Москвы представлено право создавать комиссии и другие рабочие органы Правительства Москвы (ст.23).

Постановлением Правительства Москвы от 16.11.2010 г. № 1019-ПП «О создании Градостроительно-земельной комиссии Москвы» утверждено Положение о градостроительной комиссии.

Данным Положением закреплено, что градостроительно-земельная комиссия (далее ГЗК) создана для оперативного решения вопросов в области градостроительства, инвестиционной деятельности, земельных отношений, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, реставрации недвижимых объектов культурного наследия.

Решения комиссии вступают в силу с даты их утверждения председателем Комиссии и являются поручениями для обязательного исполнения органами власти.

Согласно п.3.2. Положения о ГЗК решения, принимаемые на заседаниях ГЗК, оформляются протоколами, которые подписывает ответственный секретарь комиссии. Решения направляются ответственным секретарем ГЗК органам власти и организациям в течение 7 дней после заседания комиссии в виде копий протоколов заседания ГЗК или выписок из них.

Таким образом, после принятия Комиссией решения появляются законные основания для проведения мероприятий, направленных на выплату денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей в установленном порядке, утвержденном Постановлением Правительства Москвы №63-ПП.