Как избежать обмана в ситуации с затоплением соседей снизу и независимой экспертизой на 500 т. рублей?

• г. Липецк

Такая ситуация затопил соседей снизу, виноват сам, соседи сделали независимую экспертизу, она насчитала ремонт на 500 т. Р, я с этим был не согласен, поговорил с соседями и они согласны на 350 без суда. Но они хотят получить 300 сразу и 50 через месяц, что меня сильно настораживает. Как они могут меня обмануть и почему они не хотят взять сразу всю сумму. Или они хотят взять 350 а потом еще в суд подать. Что могут быть за подводные камни и как мне с ними расчитать без суда.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Надо составить с ними соглашение.

Подводные камни в том, что реальная сумма ущерба сильно завышена и они без документов могут на вас подать в суд.

Добрый день

Вам нужно с соседями заключить мировое соглашение, в нем прописать все условия, порядок оплаты и то,что они не имею в к вам претензий и возьмите себе копию акта о затоплении и отчета, который они сделали. Всего доброго.

Кроме соглашения - не забудьте взять расписку о том, что им денежные средства переданы и претензий они не имеют. Расписку пишут все собственники.

Соглашение надо заключать в письменной форме и всё грамотно прописывать.