Кто получит наследство - история с брачными партнерами и братьями в качестве наследников.

• г. Мурманск

Кто может претендовать на наследство? Была семья, состоящая из 2 человек, мужа и жены. Детей и родителей нет. И у жены и у мужа есть по родному брату. Умерла жена 20.09, через 13 дней умер муж. Зарегистрированы были по одному адресу. Квартиру купили в браке, дачу получила жена в наследство от матери. Остались ещё какие то счета в банке.

Ответы на вопрос (4):

Братья вправе претендовать на наследство.

Здравствуйте.

См.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Т.о.,

наследниками будут братья со стороны каждого из супругов в пределах права собственности каждого из наследодателей.

С уважением.

Только родной брат мужа может претендовать, как наследник второй очереди. Брат жены - не вправе, поскольку когда она умерла был наследник 1 очереди, - ее супруг, ему и положено было все наследство.. а уже после его смерти, при отсутствии наследников 1 очереди, наследуют наследники 2 очереди, т.е. его брат. Брат жены наследником не является.

За жену наследство принимает муж как наследник первой очереди.

За умершего мужа наследство принимает его брат, как наследник второй очереди. Брат умершей женщины не получает ничего.