Кто является надлежащим ответчиком в спорах о признании права собственности на гараж?
199₽ VIP

• г. Москва

Росреестр отказал в регистрации права собственности на гараж. Подан иск в суд о признании права собственности, ответчиком указан Департамент городского имущества Москвы. Департамент указал в отзыве, что является ненадлежащим ответчиком, так как не оспаривает права истца, ссылаясь на то, что надо оспаривать решение Росреестра. В суде и апелляции более 10 положительных дел с ДГИ в качестве ответчика, есть два определения Верховного суда, там тоже ответчик ДГИ. Так кто является номинальным надлежащим ответчиком в спорах о признании права собственности на гараж? Росреестр? Дги? Или гаражный кооператив?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Лицо, которое может претендовать на право собственности (ст.209 ГК РФ) на эту недвижимость, если иск именно о признании права собственности в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, а не ст.218-220 КАС РФ. Т.к. Вы подали иск в гражданском порядке, а не в административном, то ответчиком должно быть лицо, у которого может быть спор относительно этой недвижимости (это может быть предыдущий собственник, наследники и т.п.). Если таковых нет, то нужно подавать иск не о признании права собственности, а об установлении юридического факта (ст.264 ГПК РФ) в порядке особого производства, т.к. отсутствует спор о праве. Если же суд решит, что спор о праве есть, то это исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ). Так что главный вопрос, на который Вам нужно ответить: есть ли лица, которые могут претендовать на эту недвижимость. И если есть, то указывайте их в качестве ответчика, а Росреестр в качестве третьего лица. Ну или уж тогда подавайте административное исковое заявление, где Росреестр будет административным ответчиком, а не ответчиком в гражданско-правовом споре. На саму недвижимость ведь Росреестр не претендует. Так что это не иск по ГПК РФ к Росреестру точно. Как-то так...

Так Вам надо ответчиком указывать Росреестр, он ведь Вам отказал, а не департамент.

Подается административный иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

Получите письменный отказ только от Росреестра.

ДГИ может выступать только в качестве третьей стороны по делу, но никак не ответчиком или соответчиком.

Либо подавать гражданский иск по ст. 264 ГПК РФ.

- см. ст. 218-220 КАС РФ.

Укажите по какой причине отказано в регистрации права собсвенности, тогда ответ будет точнее;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте Алексей

Вам же отказал Росреестр в регистрации право собственности на гараж, а не ДГИ. Его отказ нужно и оспаривать с привлечением ДГИ и кооператив в качестве третьих лиц.

Либо, если вам было отказано в регистрации по каким то основаниям где было необходимо получить какой либо документ с ДГИ, а вы его не получили на запрос, то ДГИ ставится соответчиком.

В суд иск подается тогда и на того кто нарушил право лица. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

___

Если интересы и право нарушено Росреестром, то он и ответчик.

Отказ росреестра в регистрации право собственности можно обжаловать в административном порядке по КАС РФ

Согласно ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Алексей, Доброго дня.

Чтобы оценить перспективы спора, нужно бы посмотреть Ваш иск, какие Вы требования указывали, на что ссылались

Надлежащим Ответчиком, исходя из условий Вашего вопроса является Росреестр, согласно Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который отказал в регистрационных действиях, а не Департамент городского имущества.

________

Кстати, обычно ДГИ мотивирует свои причины, почему не надлежащий он ответчик со ссылками на нормы права.

Откройте консультант плюс или гарант и изучите основания.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.