Кто является надлежащим ответчиком в спорах о признании права собственности на гараж?
199₽ VIP

• г. Москва

Росреестр отказал в регистрации права собственности на гараж. Подан иск в суд о признании права собственности, ответчиком указан Департамент городского имущества Москвы. Департамент указал в отзыве, что является ненадлежащим ответчиком, так как не оспаривает права истца, ссылаясь на то, что надо оспаривать решение Росреестра. В суде и апелляции более 10 положительных дел с ДГИ в качестве ответчика, есть два определения Верховного суда, там тоже ответчик ДГИ. Так кто является номинальным надлежащим ответчиком в спорах о признании права собственности на гараж? Росреестр? Дги? Или гаражный кооператив?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Лицо, которое может претендовать на право собственности (ст.209 ГК РФ) на эту недвижимость, если иск именно о признании права собственности в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, а не ст.218-220 КАС РФ. Т.к. Вы подали иск в гражданском порядке, а не в административном, то ответчиком должно быть лицо, у которого может быть спор относительно этой недвижимости (это может быть предыдущий собственник, наследники и т.п.). Если таковых нет, то нужно подавать иск не о признании права собственности, а об установлении юридического факта (ст.264 ГПК РФ) в порядке особого производства, т.к. отсутствует спор о праве. Если же суд решит, что спор о праве есть, то это исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ). Так что главный вопрос, на который Вам нужно ответить: есть ли лица, которые могут претендовать на эту недвижимость. И если есть, то указывайте их в качестве ответчика, а Росреестр в качестве третьего лица. Ну или уж тогда подавайте административное исковое заявление, где Росреестр будет административным ответчиком, а не ответчиком в гражданско-правовом споре. На саму недвижимость ведь Росреестр не претендует. Так что это не иск по ГПК РФ к Росреестру точно. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Так Вам надо ответчиком указывать Росреестр, он ведь Вам отказал, а не департамент.

Подается административный иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

Получите письменный отказ только от Росреестра.

ДГИ может выступать только в качестве третьей стороны по делу, но никак не ответчиком или соответчиком.

Либо подавать гражданский иск по ст. 264 ГПК РФ.

- см. ст. 218-220 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Укажите по какой причине отказано в регистрации права собсвенности, тогда ответ будет точнее;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

Вам же отказал Росреестр в регистрации право собственности на гараж, а не ДГИ. Его отказ нужно и оспаривать с привлечением ДГИ и кооператив в качестве третьих лиц.

Либо, если вам было отказано в регистрации по каким то основаниям где было необходимо получить какой либо документ с ДГИ, а вы его не получили на запрос, то ДГИ ставится соответчиком.

В суд иск подается тогда и на того кто нарушил право лица. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

___

Если интересы и право нарушено Росреестром, то он и ответчик.

Отказ росреестра в регистрации право собственности можно обжаловать в административном порядке по КАС РФ

Согласно ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, Доброго дня.

Чтобы оценить перспективы спора, нужно бы посмотреть Ваш иск, какие Вы требования указывали, на что ссылались

Надлежащим Ответчиком, исходя из условий Вашего вопроса является Росреестр, согласно Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который отказал в регистрационных действиях, а не Департамент городского имущества.

________

Кстати, обычно ДГИ мотивирует свои причины, почему не надлежащий он ответчик со ссылками на нормы права.

Откройте консультант плюс или гарант и изучите основания.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Купил гараж у гражданки н. Оформил на себя, получил выписку из росреестра, где я указан собственником. Затем стало известно, что в отношении моего гаража есть дублирующие сведения, имеется запись о регистрации права собсивенностм в росреестре на имя гражданина в. По решению суда признано погасить в егрн запись о рег права собственности гражданина в. Направил данное решение суда в росреестр. Они отписались что не могут этого сделать

Так как наложен арест. Направил документы в приставы чтобы сняли арест. Пишут они не могут этого сделать, так как в росреестре не погашения право в росреестре. Пишут обращайтесь в суд. Куда мне обращаться и кто будет ответчика в суде? Почему росреестр не гасит предыдущее право собственности. А приставы не снимают арест?

На что делать упор в исковом заявлении в суд для регистрации в собственность гаража в гаражном кооперативе, если Росреестр отказал в регистрации, сославшись на запись в кадастровом паспорте на этот гараж как помещение, а не здание. Будет ли Гаражный кооператив упоминаться в исковом заявлении как Ответчик, или Росреестр? Можно ли не упоминать об отказе Росреестра?

Подавал исковое заявление в суд о снятии земельного участка с кадастрового учета, т.к. по одному адресу зарегистрировано два участка с разной площадью (у одного границы установлены, у второго нет). Ответчика указал РОСРЕЕСТР. Судья вернул заявление указав причину, что РОСРЕЕСТР является не надлежащим ответчикам по делам о спорах о праве собственности на объекты недвижимости. Так ли это?.

Недвижимость приобретена в 1995 году. Сейчас занялись регистрацией права собственности. Росреестр требует решение суда о признании этого права. Суд требует указать ответчика в заявлении. Наше право собственности никто не оспаривает - кто может выступить ответчиком в суде?

Купил квартиру, в период регистрации в Росреестре продавец умер, в регистрации перехода прав на квартиру отказали, подал в суд иск о признании права собственности Ответчиком указал Муниципальное образование г.Владивостока, так как наследников у продавца не оказалось, на предварительном заседании заявил ходатайство о процессуальной замене ответчика на Территориальное управление Росимущества, так как Муниципальное образование не может являться ответчиком в суде и его интересы представляют соответствующие муниципальные или федеральные управления.

1. Надлежащего ли я ответчика привлек к участию в деле?

2. Правомерен ли будет отказ суда в удовлетворении заявленного искового требования по причине привлечения ненадлежащий ответчика, так как суд в случае выявления ненадлежащий ответчика вправе предложить замену?

Гражданин Михайлов обратился в суд с иском к гражданину Ливанову. Установив, что ответчик является ненадлежащим, судья предложил истцу Ми-хайлову привлечь надлежащего ответчика. Михайлов от предложения судьи отказался. В результате чего суд вынес решение об отказе в иске. Данное реше-ние Михайлов обжаловал, указав, что вопрос об отказе в иске был предрешен признанием Ливанова ненадлежащим ответчиком. Хотя суд не имел права де-лать вывод об отказе в иске до удаления в совещательную комнату для вынесе-ния решения.

Может ли судья вынести определение о признании ответчика не-надлежащим до вынесения судебного решения? Правомерны ли доводы ист-ца о незаконности решения в связи с признанием ответчика ненадлежа-щим до его вынесения?

Я подал иск в суд о признании права собственности на гаражный бокс. Суд принял мой иск, но секретарь уточнила, что у меня не верно указан ответчик – я обозначил Росреестр, а нужно Администрацию города.

В связи с этим прощу у Вас помощи. Правильно ли я понимаю, что мне нужно составить Заявление о замене ненадлежащего ответчика? То есть попросить суд заменить ненадлежащего ответчика - Росреестр, на надлежащего - Администрация города. Кроме того, попросить суд привлечь Росреестр в качестве в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Верно ли я рассуждаю? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена наехала на чужую машину, истец подала иск, ответчик-жена. В предварительном заседании судья определением делает меня соответчиком, т.к. хозяин машины я. В суде не присутствовали я и моя жена. Думаю с устного согласия истца, судья сделала замену на надлежащего ответчика, т.е. меня. О замене ненадлежащего на надлежащего ответчика определение суда ни я, ни моя жена не получали. Решение суда, ущерб оплатить мне. Жене в удовлетворении иска отказали.

Как так, если мы ответчик и соответчик, так нужно ущерб распределять поровну.

Если моя жена ненадлежащий ответчик, где определение суда об исключении её из ответчиков.

Если она ещё главный ответчик, почему нет отказа в иске, т.к жена является ненадлежащим ответчиком.

1) В 2012 году вынесено решение суда в пользу ответчика, в 2012 году истец обжаловал в городском суде иск, в 2012 году вынесено определение в пользу истца. Ответчик узнал, о том, что была апелляция лишь в 2018 году от пристава. Вопрос: как теперь отменить решение? Или надо писать заявление о рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) В деле, куда должна была отправляться корреспонденция ответчику, указан адрес истца. Ответчик там никогда не проживал. Уведомлений, о том, что ответчик получал судебные письма отсутствуют. Также, судом назначен адвокат ответчика, адрес получения судебных извещений указан неверно. На основании этого можем ли отменить решения суда?

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение