Можно ли выехать в Таджикистан с таджикским паспортом после получения гражданства РФ?

• г. Кемерово

Я недавно получил гражданство РФ. У меня в данный момент нету Российский загранпаспорт. По семейным обстоятельством я должен выехать в Таджикистан. Могу ли улететь в Таджикистан с таджикским загранпаспортом.

Ответы на вопрос (7):

Нет не можете при наличии гражданства РФ лететь можно только по паспорту РФ. При вылета по паспорту Таджикистана будет вопросы по миграционной карте м ср

ока выезда.

Ольга Дмитриевна, я не удовлетворен вашего ответа.

Если так, тогда зачем нужна двойное гражданство.

Вы скажите пожалуйте, в каком Федеральном законе РФ конкретно написана, что с двойным гражданством нельзя вылететь с таджикским загранпаспортом в Таджикистан.

Ишь ты, умник какой - зачем тогда двойное гражданство?! Вот и тебя спросить надо - зачем получал российское гражданство? Тебя что, насильно в гражданство РФ тянули что ли?

Как пособия получать - так вы первые! А как в армии служить - так "мне надо улететь надо..."

Добрый день

По таджикскому загранпаспорту Вас не выпустят, поскольку Вы имеете также гражданство РФ. Вам необходимо оформить загранпаспорт для выезда за пределы территории РФ. Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Между РФ и Республикой Таджикистан имеется Договор об урегулировании вопросов двойного гражданства от 07.09.1995 г. Но данный договор не содержит нормы о том, что документ, действительный для выезда из одной из договаривающихся сторон действителен для другой договаривающейся стороны. Поэтому для выезда из РФ необходимо оформить загранпаспорт.

Я принял гражданство РФ для того чтобы был основанием для детей согласно государственная программа переселенцев. Я 38 лет назад служил в Советсткой Армии. Я никакой пособии не получаю, так что не упрекайте меня пожалуйства. Вы отвечайте по заданному вопросу как правовед конкретно. Сейчас у меня в Таджикистане по семейным обстоятельством проблема. В таких ситуациях по закону РФ или по международным договорам могу ли вылетит в Таджикистан по таджикиским загранпаспортом.

Прокоментируйте пожалуста такого вопроса: Может ли гражданин России пересекать государственную границу Российской Федерации по паспорту иностранного гражданина (при наличии гражданства другого государства)?

В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации (Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 г.) или федеральным законом.

Согласно требованиям статьи 6 Федерального закона от 5 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В связи с этим гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство (за исключением гражданства Республики Таджикистан), может выехать из Российской Федерации только по паспорту, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Вот когда вас тормознут на границе, тогда и проверите ответ!