Обязательно ли указывать причину диспансеризации ребенка в школе - правила и возможности отказа и медицинского вмешательства

• г. Донецк

Должны ли родители указывать причину от диспансеризации ребенка в школе? И можно ли написать причину отказа, медицинское вмешательство?

Ответы на вопрос (3):

Тина, не должны, вправе не писать. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Имеют ли право заставлять родителей, чтобы их ребенок, проходил диспансеризацию в школе? И если родители отказались, имеют ли право заставить после отказа, направить в поликлинику для прохождения диспансеризации? Это добровольная процедура, или обязательная?

Не имеют права заставлять.