Как доказать военкому свою годность при ожирении 4 степени?

• г. Саратов

Если имеется ожирение 4 степени (ИМТ 44), никогда не служил. В военном билете категория годности В.

По закону о расписании болезней, мне должны присвоить категорию Д. Как доказать военкомату и настоять в пересмотре категории годности? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Для изменения категории годности надо подать письменное заявление в военный комиссариат. Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательным условием для проведения повторного медосвидетельствования является подтверждение изменения состояния здоровья. Поэтому к письму приложите соответствующие справки и медзаключения.

Кроме того, до начала освидетельствования надо пройти в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.

Основание - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Незаконный отказ в проведении ВВК Вы вправе обжаловать в военную прокуратуру и (или) в суд.

Всего доброго!

..это только ВВК... значит не усматривают сущест. Нарушений функций для Д..