Изменение категории «Д» в военном билете
398₽ VIP

• г. Москва

У моего сына в военном билете стоит категория «Д». Сегодня ему вручили повестку в военкомат. Могут ли работники военкомата по своему усмотрению отправить моего сына на медицинское переосвидетельствование с целью изменения категории без его согласия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга.

Переосвидетельствованиею для изменения категории, процесс не быстрый. И без его согласия, несомненно, не поменяют.

Согласно ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ"

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

----

п.84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, предусмотрено

Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

----

Именно вправе, а не обязаны.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

В данной статье сказано: граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

Обратите внимание на следующее: граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

Ограниченно годные к военной службе по состоянию здоровья - это граждане имеющие категорию годности " В"

У Вашего же сына категория "Д" - не годен к военной службе.

То есть законом не предусмотрено для лиц, имеющим категорию Д прохождение медицинского освидетельствования на ВВК. В этой связи работники военкомата не могут направить вашего сына при категории Д на медицинское переосвидетельствование Такое направление будет незаконным В этом случае нужно подавать жалобу в прокуратуру.

- изменение категории возможно только после прохождения ВВК;

- категорию «Д» получают те призывники, которые имеют серьезные заболевания со стойким или прогрессирующим характером; её обладатели освобождаются от призыва на срочную службу и снимаются с воинского учета;

- категория годности к военной службе присваивается всем военнообязанным после прохождения медицинской комиссии на основе "Расписания болезней" (приложение к

Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе
"). Военно-врачебная комиссия в составе психиатра, окулиста, хирурга, отоларинголога, стоматолога, терапевта, невропатолога проводит осмотр призывника и изучает представленные медицинские документы. На основании антропометрических данных и информации о состоянии здоровья, полученных данных в ходе проведенного обследования, определяют (изменяют) принадлежность гражданина к той или иной категории;

- вам не надо чего-то ждать: рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

- получайте как можно больше различных медицинских документов, обосновывайте непригодность;

- если не согласны с решением ВВК, обжалуйте его в районный суд по месту нахождения военкомата - всегда решение военкомата о призыве приостанавливается при оспаривании решения военной комиссии до вступления решения суда в законную силу (в суд для допроса можно пригласить врачей-специалистов, которые выскажут свое мнение по поводу пригодности) – за это время мобилизация может закончится;

и пока дело в суде, вы можете еще получать другие документы; жалоба на решение ВВК приостанавливает призыв;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Этот вопрос решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Однако не совсем понятно, на основании чего ему вручили повестку при том, что он на учете не состоит, т.е. не пребывает в запасе и не подлежит мобилизации согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в силу которого:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. В такой ситуации лучше в военкомат по такой повестке не ходить.

4. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Ольга, добрый день.

Вашему сыну установлена ранее категория годности Д.

Если сына будут призывать в рамках мобилизации, то его здоровье все равно обязаны проверить и категория годности может быть изменена! Его согласие здесь не учитывается.

_________

Согласно Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Ольга

Работники военкомата по общему правилу вообще не должны были направлять повестку сыну на призыв, если только для сверки сведений. Категория "Д" ставится при признании призывника не годным к службе. Переосвидетельствование проводят по заявлению самого призывника и то возможен отказ. Поэтому в вашем случае никакой смены категории не предвидится, без согласия, видимо для сверки сведений вызвали, чтобы уточнить данные в порядке воинского учета. Нормы для использования:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" , п.3 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Я не буду Вам писать много, а укажу на главное.

1. У Вашего сына категория годности военной службы присвоена Д - не призывной от слова совсем.

2. То что вручили повестку, это неправомерные действия, и их следует обжаловать, на портале Госуслуги направьте жалобу на действия призывной комиссии, и онлайн обратитесь с жалобой в Военную Прокуратуру.

3. Направить на ВВК могут для переосвидетельствования, но и тут Вам не стоит соглашаться, и все заключения ВВК обжаловать в судебном порядке.

Согласно ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ".

Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

Но думаю что до этого не дойдет, если Вы сегодня же направите жалобы через Госуслуги!

Всего Вам наилучшего!