Получается, что наследство было открыто раньше (т.е. срок в 3 года уже прошел), а св.

• г. Дмитров

В этом году мы продали дом с землей, 2/3 доли которого мама получила в наследство по закону после смерти братьев (у нее уже была 1\3 доля, а 2\3 она получила по решению суда от 2009, так как у одного брата был просрочен срок вступления в наследство, а у другого не было документов о собственности). Получается, что наследство было открыто раньше (т.е. срок в 3 года уже прошел), а св. о собственности были получены в 2010 году. Нужно ли платить налог 13%?

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Если речь идет о наследовании, то три года необходимо считать со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Не важно, когда были получены св-ва о гос. регистрации права собственности. Если три года со дня открытия наследства прошли, налог платить не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.