Снова о долгах за ЖКХ - почему приставы снимают деньги с карт без уведомления?

• г. Сыктывкар

Появился долг по жкх в госуслугах на сайте и приставы начали по тихоньку снимать денежные средства с карт, но при этом письма домой не приходило. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Всего скорее был вынесен судебный приказ и он явился основанием для взыскания денег. Если вы не согласны с долгом то пишите возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока.

Был вынесен судебный приказ, его можно отменить, если не получали по уважительной причине, какая информация есть на госуслугах?

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель после получения от взыскателя долга исполнительный документ на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением возбуждает исполнительное производство с указанием в нем для должника срок (до 5 дней) для добровольного погашения им долга. Копию этого Постановления судебный пристав-исполнитель высылает по почте должнику на его адрес или высылает в электронном виде в кабинет должника на сайте Госуслуг.

Во-вторых, если должник в этот срок не погасит добровольно долг, тогда судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой его счет в банке (а не на банковскую карту) на основании статей 70, 80, 81 Федерального закона № 229-ФЗ, а также не его имущество, если денег на арестованном счете не будет хватать для погашения долга.

В-третьих, при аресте счета должника банк обязан списывать с его счета деньги с соблюдением положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ (почитайте внимательно эти статьи).

Пока исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист о взыскании долга за коммунальные услуги) не отменен в судебном порядке, все вышеуказанные действия судебного пристава-исполнителя считаются законными.

В-четвертых, как можно отменить судебный приказ, более подробно смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.