Может ли мужчина с дочерью от первого брака и вдовой с двумя детьми быть мобилизованным?

• г. Кемерово

Подлежит ли мобилизации мужчина у которого есть дочь 7 лет от первого брака. (супруга скончалась). И есть супруга с двумя детьми от первого брака. (Супруг скончался) Общих детей нет.

Ответы на вопрос (3):

Если только по этим основания, то подлежит.

Здравствуйте!

мужчина у которого есть дочь 7 лет от первого брака. (супруга скончалась)

В этом случае считается, что мужчина воспитывает ребенка без матери, то есть имеет право на отсрочку (ст.18 закона № 31-ФЗ о мобилизации).

Да, готовьте документы.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.