Как получить свидетельство о смерти бывшей жены, находившейся в Южной Корее, для предъявления в военкомат?

• г. Кемерово

У моего сына умерла бывшая жена, которая последние 3 года проживала в Южной корее. У них остался совместный ребенок. Родственники жены не ездили за телом, ее похоронили там. Я слышала, что у них есть св-во о смерти, но они не дают его сыну... как получить моему сыну, не обращаясь к ее родственикам, св-во о смерти его жены для предъявления в военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в посольство Кореи.

У меня такие мысли:

Если жена умерла в Южной Корее, можно попробовать обратиться в консульство этой страны, представить свидетельство о заключении брака, желательно также копию загранпаспорта жены. Может быть помогут, но не быстро.

Кроме того, родственники могли обращаться в российские учреждения, например, к нотариусу для вступления в наследство. Попробуйте сходить к любому нотариусу, он посмотрит базу, открыто ли наследственное дело, там должно быть свидетельство о смерти.

Также можно признать жену умершей через суд, получив судебный акт. Тоже очень долго может быть.

Запросом через ЗАГС по месту регистрации сына.