Наследство и права несовершеннолетнего сына после смерти 14-летнего ребенка

• г. Краснодар

После смерти 14 летнего ребенка осталрсь завещание, которое умерший оставил на старгего совершеннолетнего сына. Других детей и жен (в разводе), иждивенцев, родителей-нет. остались-дом, магазин, который в последние годы умерший сдавал старшему сыну или его жене (неизвестно) в аренду, две машины,1/2 в доме, в котором проживали его бывшая первая жена и сын. что причитается по закону несовершеннолктнему сыну (14 лет)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вы сами поняли, что написали? У вас умер ребенок, оставивший завещаний, и вы спрашиваете, что причитается ему же?! уточните свой вопрос.

Здравствуйте! 14-ти летнему ребенку необходимо вступать в наследство и получать право собственности на все имущество, которое ему было завещано.

Здравствуйте! При составлении завещания нотариусом необходимо выделить обязательную долю несовершеннолетнему. Если этого нет, то необходимо обратится в суд и выделить обязательную долю в наследстве.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru

Добрый день. Так все же кто умер? 14-летний ребенок или его отец? Если отец 14-летнего ребенка то несовершеннолетнему положено половина от того, что он должен был получить при отсутствии завещания (обязательная доля).

Несовершеннолетний имеет право на обязательную долю вне зависимости от наличия завещания, которая равна половине того, что бы он получил если бы завещания не было,