Оформление загранпаспорта в Алуште - как получить документ, когда уже уехали из Крыма?

• г. Москва

Оформляла загранпаспорт на 10 лет в Алуште, когда временно там проживала. Долго делали, из Крыма сейчас уехала. Пришло уведомление о готовности паспорта. В Крым возвращаться не собираюсь. Как быть? Как теперь получить загранник?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, забрать загран. Паспорт может Ваш представитель по доверенности. Сделайте доверенность на человека, находящегося в Крыму, отправьте по почте, он получит Ваш паспорт, отправит его Вам. Прежде чем делать доверенность, узнайте отдадут ли паспорт по доверенности. Должны отдать.

Межведомственного сообщения у нас в стране нет, получать паспорт только по месту. С даты изготовления он хранится у них 6 месяцев, потом ликвидируют его. Возможно получить по доверенности. Оформите доверенность у нотариуса на лицо, которое находится в Крыму. Отправьте его почтой или доставкой, тот человек получает паспорт и направляет его Вам также доставкой или почтой.