• г. Выборг
Вопрос №6937600

Пожалуйста! Я проживал в Крыму, получил украинский паспорт с крымской пропиской. Уехал учиться в Россию и через посольство получил российский паспорт без прописки (отец гражданин России). Женился и прописался у жены по российскому паспорту. От украинского паспорта не было возможности отказаться. Теперь крым стал территорией России. И в паспортном столе просто обновили базу данных о регистрации. И получается, что у меня теперь 2 постоянные прописки. Но в российском паспорте стоит одна у жены. Вопрос как заверить паспортный стол Крыма убрать меня из базы! Мне не нужна прописка в Крыму. Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгород
25.05.2015, 17:46

Обратитесь в паспортный стол по месту своей прописки с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балашиха

У меня два вопроса. Как мне отказаться от крымской прописки?

Я крымчанка. Имела два паспорта России и Украины. По российскому паспорту была постоянная прописка в Москве. По украинскому в Симферополе. Крым стал частью России и теперь я имею две прописки. У меня два вопроса. Как мне отказаться от крымской прописки? Куда обратиться, чтобы меня убрали с базы регистрационного учета по симферополю? И как теперь избавится от украинского паспорта?

Юрист #3400137
Фирма г. Москва
26.05.2015, 00:57

Юлия !

Для начала попробуйте обратитесь в Симферополь - чтобы вас убрали с базы рег. учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Севастополь

Вопрос такой вот

Я проживаю в Крыму. После перехода Крыма в Россию я получила, по мимо имеющегося украинского паспорта, российский.

Затем вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я выехать в Украину по своему украинскому паспорту с девичьей фамилией (предоставляя его и на украинской, и на российской границе, где предоставлю российское свидетельство о браке) и вернуться обратно в Крым? Просто российский паспорт меняют и там еще не стоит прописка, хотя меня давно прописали, но забыли поставить в паспорт.

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
24.12.2018, 15:24

В Украину можете, так как по украинскому законодательству Ваш брак не может быть признан ввиду того, что по украинским законам Крым - территория Украины. С российской границей также проблем не будет, даже без российского паспорта, так как у Вас в украинском крымская прописка по состоянию на 18.03.2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Или выписаться из Крыма по украинскому?

Так получилось, что вместо советского паспорта я получила в РФ российский паспорт и прописку в России, и осталась прописана в Крыму по украинскому паспорту. Теперь в связи с присоединением Крыма как решить вопрос с паспортами и пропиской. Как правильно прописаться в Крыму по уже существующему российскому паспорту. Или выписаться из Крыма по украинскому?

Елена, г. Керчь.

Юрист г. Керчь
20.08.2014, 18:17

С двумя паспортами необходимо обратиться к паспортисту ЖЭКа, написать заявление о регистрации или о выписке, что именно вам нужно. Все действия делаются через паспортиста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаев

Как наказать гражданку Украины за воровство?

Я гражданка Украины родилась и проживала в Крыму. 16 марта 2014 прописалась в Николаеве но без выписки из Крыма в связи со сложившейся ситуацией в Крыму (мне сказали в паспортном столе что уведомят в Крым о моей Николаевской прописке). В начале декабря 2014 у меня был украден паспорт после чего я обратилась в милицию по факту кражи и в паспортный стол для восстановления паспорта. В паспортном столе мне сказали, что нужно ехать в Крым для того чтобы оформить заявление по форме 1. Ответьте пожалуйста для чего нужно оформлять форму 1 из Крыма для гражданина Украины?

Адвокат г. Краснодар
11.12.2014, 20:53

Выезжать не обязательно, сделать это можно в консульстве Украины в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Я объясняю, что у меня уже российский паспорт, но в паспортном столе меня не слышат, подсказать не могут, что делать.

Сама я с Крыма, имела украинский паспорт, в 2000 г. уехала работать на Север, там получила российское гражданство, отказалась от украинского, но паспорт никто не забирал. Вернулась в Крым в 2016 году. В квартире, В крыму, где жила моя дочка, осталась моя прописка по украинскому паспорту. Хотим продать эту квартиру, но меня не выписывают, там у них стоит моя прописка по украинскому паспорту. Я объясняю, что у меня уже российский паспорт, но в паспортном столе меня не слышат, подсказать не могут, что делать. Подскажите, пожалуйста.

Юрист г. Симферополь
28.10.2019, 14:25

Венера, обжалуйте действия-бездействия миграционной службы в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
28.10.2019, 14:27

По данному факту стоит обратиться с мотивированной жалобой в п прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Выезд из Украины по внутреннему Российскому паспорту

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
18.04.2005, 18:27

Уважаемый господин Юн!

За 15 лет адвокатской практики мне доводилось видеть паспорта СССР "испорченнные" и немецкими пограничниками. Дело в том, что пограничник не обязан знать детали межправительственных соглашений или предупрежедния руководителей МИДа того или иного государства. Он штампует то, что ему предъявили, поэтому логичнее было бы рекомендовать не пограничникам другого государства, а своим гражданам следить за совими документами и запасаться нормативными актами, позволяющими пересекать границу по внутренним паспортам либо иметь при себе заграничные. Ведь в конце концов им придётся бегать по инстанциям, восстанавляивая пасопрт, а не пограничникам.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я гражданин Российской Федерации и у меня нет повода для волнений на этот счет?

Я имею прописку в Крыму (украинскую). Живу и работаю в Крыму. Из Крыма не выезжал уже лет 10... Получил ввиду последних событий Крымской весны российский паспорт 19.05.2014 г. В паспорте сказано, что он Выдан ФМС. Прописка (регистрация) стоит та же,что и была в украинском паспорте. Я гражданин Российской Федерации и у меня нет повода для волнений на этот счет? Спасибо.

Юрист г. Москва
22.01.2017, 14:13

[quote]Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 5. Граждане Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
22.01.2017, 14:15

Добрый день, уважаемый Геннадий

Нет у вас поводов нет для волнений, независимо от того кто выдал вам паспорт

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
22.01.2017, 14:17

[quote]Прописка (регистрация) стоит та же,что и была в украинском паспорте. Я гражданин Российской Федерации и у меня нет повода для волнений на этот счет? Спасибо.[/quote]

Волноваться не стоит, а последняя Крымская война была в 1855-57 годах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.01.2017, 14:19

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 1 статьи 4 настоящего Федерального конституционного закона см. постановление Конституционного Суда РФ от 4 октября 2016 г. N 18-П

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Россий[b]ской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.[/b]

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

3. Ограничения на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, предусмотренные законодательством Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя по истечении одного месяца со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ

"О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

l

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Какой штраф мне грозит? И как быть с пересечением украинской границы (после референдума не выезжала с Крыма) ?

Получила в декабре в Крыму российский паспорт по решению суда (проживаю больше 10 лет в Крыму, но прописка была украинская). На данный момент до сих пор нет прописки в российском паспорте. Пока прописаться нет возможности. Какой штраф мне грозит? И как быть с пересечением украинской границы (после референдума не выезжала с Крыма) ?

Юрист г. Москва
17.07.2015, 12:20

Здравствуйте. Штраф от 2 до 3 тысяч рублей- за отсутствие регистрации по месту проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В паспортном говорят нужно собрать кучу документов, а можно ли вернуться и в Крыму получить паспорт?

В 2011 году выписалась из Крыма и переехала в Россию, по загран. Паспорту с печатью на ПМЖ, к мужу. Муж гр.России. Подали на рвп, временная прописка в России.. Крым стал россией, как мне теперь получить паспорт. В паспортном говорят нужно собрать кучу документов, а можно ли вернуться и в Крыму получить паспорт? В Крыму есть дом.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2015, 00:16

Нет, гражданство РФ по тому основанию, что жили когда-то в Крыму Вы не получите, т.к. на день проведения референдума Вы там не проживали. Гражданство РФ можете получить на основании брака с гражданином РФ. Но это не быстро, сначала РВП, потом ВНЖ и только затем гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Не возникнут ли сложности с прохождением российской границы в Крыму в связи с тем что в российском паспорте нет прописки?

Может ли гражданин РФ у которого есть паспорт РФ без постоянной и временной регистрации, выехать из Крыма на Украину и потом обратно попасть в Крым? Не возникнут ли сложности с прохождением российской границы в Крыму в связи с тем что в российском паспорте нет прописки?

Юрист г. Севастополь
01.12.2015, 13:34

Нет, не возникнет. Однако, при украинскую границу Вы с таким паспортом не пересечёте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение