Уведомление от МВД о явке по заявлению против гр-на Манахова - как действовать?

• г. Тула

Прислали вот такое смс Уведомление МВД! В отношении гр-на Манахова Н.Г. заявление (ст.159 пр.1 УК,ст. 165 УК РФ). Обеспечте явку УМВД РФ каб. 201,11.10.2022 г 15:00!ст.следователь полиции Тишин Р.А. В случае неявки будете доставлены приводом. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Привлекать адвоката и вместе с ним в Отдел МВД.

В соответствии с частью 2 статьи 188 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Следует разобраться, что подразумевается под «средствами связи» и подпадает ли под данное понятие так называемые «мессенджеры», широко распространенные в социальной сети «Интернет».

Согласно пункту 28 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» к средствам связи относятся технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями.

В статье 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дано понятие «организатор распространения информации в сети Интернет» - это лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», что соотносится с понятием «мессенджер» (т.е сервис обмена мгновенными сообщениями).

Пунктом 10 частью 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие электронное сообщение - это информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

Опираясь на п. 11.1 вышеназванной нормы закреплено понятие электронного документа - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, «мессенджеры» признаются средствами связи, однако в судебной практике для их использования, необходимо согласие лица на получение извещения. Так, Верховный суд Российской Федерации в своем постановлении (ПП ВС РФ от 09.02.2012 №3) указал, что при решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допустимо, но лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой вместе с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, к которому привязано программное обеспечение мессенджеров.

Заместитель городского прокурора

советник юстиции Е.К. Жаксалыко.