Может ли миопия и ангиопатия сетчатки стать препятствием при призыве в армию?
199₽ VIP

• г. Казань

Вопрос: миопия средней степени тяжести (зрение-6 и-6, 25), сложный миопический астигматизм 0,75 д обеих глаз; сопутствующий (Н 35.0) ангиопатия сетчатки обеих глаз - призовут ли в армию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Скорее будет отсрочка но дело в том что о годности или не годносьи к службе можно говлрить только после заключения ввк.

Здравствуйте, Любовь! Согласно статье 34 Расписания болезней (Приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") под категорию Д подпадают близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр. Так что если удастся добиться ВВК, где присвоят категорию Д, то не призовут, т.к. во-первых, вопрос о годности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". А во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

1. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

2. При наличии такого диагноза при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

3. До похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

4. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.

Здраствуйте!

Все будет зависить от прохождения ВВК, только по их заключению будет все понятно.

Они присваивают категорию годности.

С собой обязательно надо будет взять все мед. документы, которые имеются на руках.

По вашим словам, вам должны дать минимум категорию "В", а может даже и "Д" - негодны к службе.

Я думаю, что вам переживать не стоит, вас не мобилизуют при частичной мобилизации.

Постановлени Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Любовь Егоровна, здравствуйте!

В соответствии с расписанием болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", указанные болезни глаз варьируются по категориям от В до Д.

Для того, чтобы изменить категорию годности к военной службе, нужно обратиться в военкомат, где состоит на воинском учёте.

С собой нужно иметь комплект медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, для направления на медицинское освидетельствование.

По результатам освидетельствования будет решён вопрос о смене категории и получении соответствующей отсрочки.

К сведению, категориям В, Г даётся отсрочка от службы в армии. Категория Д освобождает от военной службы.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»