Как защитить права на общение с ребенком при споре в суде и исчезновении телефонов?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

С супругой в разводе, на данный момент идёт спор в суде по порядку общения с ребенком. За время развода ребёнку был передан телефон для связи который очень удачно "потерялся", увы, на руках от него остался только чек из магазина. После был передан второй телефон, который на следующий день был выключен и больше в сети не появлялся, документы и чек остались у меня на руках. Подскажите, как в данном случае начинать действовать? Писать заявление в полицию? Или есть иной более грамотный с юридической точки зрения способ воздействия? Так как есть все основания полагать, что все остальные телефоны купленные в дальнейшем так же "исчезнут".

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Леха! Да, если "потерялся", то подавать заявление о преступлении по факту кражи (ст.158 УК РФ), т.к. нашедший согласно ст.227 ГК РФ обязан сдать находку в полицию. А дальше уже пусть полиция разбирается, куда "потерялся" телефон, и если в этом виновна мать ребенка, то это станет известно, а в суде можно будет использовать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Материалы проверки полицией будут таким доказательством, а через суд можно будет определить порядок общения (ст.66 Семейного кодекса РФ), в т.ч. посредством подвижной связи.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

По факту кражи или утери телефона обращайтесь с заявлением в полицию.

Проведут проверку.

Желательно иметь чек о покупке и знать номер IMEI, тогда возможно и найдут.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 158 УК РФ.

Это лучший ответ

Здесь очень сложно привязать кражу, т.к. налицо взаимоотношения между матерью и ребёнком, а также желание матери ограничить ребёнка в общении с Вами, т.е. с отцом ребёнка. Максимум, что можно вменить, исходя из закона и объективной реальности, это самоуправство, а именно:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Обращайтесь с заявлением участковому по месту её жительства.

Пусть как минимум проведёт профилактическую беседу.

Или привлекает её к административной ответственности.

Кроме того, коль скоро у Вас идёт процесс о порядке Вашего общения с ребёнком, Вы вправе заявить ходатайство об определении порядка осуществления Ваших родительских прав до вступления в законную силу решения суда, включая возможность общения с ребёнком и иные нюансы, исходя из обстоятельств дела. В силу части 6.1 статьи 152 ГПК РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. По смыслу вышеприведенных норм закона определение порядка общения родителя, проживающего отдельно, с детьми на период до вступления в законную силу судебного решения является обеспечительной мерой, позволяющей родителям еще до вынесения окончательного решения осуществлять родительские права. Цель вынесения определения о порядке осуществления общения родителя с детьми заключается в том, чтобы на время судебного разбирательства родители не были лишены возможности осуществлять свои родительские права. Это является мерой, направленной на защиту родительских прав, независимо от продолжительности судебного разбирательства. По завершении судебного разбирательства суд выносит окончательное решение, которое после вступления его в законную силу отменяет действие определения о порядке общения родителей и несовершеннолетнего ребенка. Такие дела.

Здравствуйте!

Если у Вас есть доказательства передачи телефонов ребёнку (хорошо, что чеки подтверждающие их приобретение у Вас имеются), то можно подать в суд иск о неосновательном обогащении.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если Вашу бывшую супругу суд обяжет вернуть два телефона, то это не только может повлиять на ее поведение, но и поможет в последующем обвинить ее в краже. Так как два инцидента уже будут зафиксированы.

——————

Кроме того, что она присвоила чужое имущество, она ещё и таким образом злоупотребляет своими родительскими правами, ограничивая Вас в общении с ребёнком.

Поэтому в судебном процессе по определению порядка общения с ребёнком об этом обязательно нужно заявить.

Следует указать на то, что если суд определит место проживания ребёнка совместно с Вами, то Вы не будете препятствовать общению ребёнка с матерью, а мать уже сейчас лишает ребёнка отца, хотя не имеет на это права.

1) Да, стоит обратиться в полицию с заявлением о преступлении. - ст. 158 Кража. Указать факты, приложить копии чеков. Желательны свидетели - их указать в заявлении - которые видели, что передавали телефоны ребёнку.

2) Телефоны более не передавать, в суд - где сик рассматривается по общению, подать письменные объяснения, описать факты пропажи телефонов, просить в уточнении иска - ст. 39 ГПК РФ - чтобы в решении суда было отмечено о передаче Вами телефона для связи с ребёнком...

Но имейте в виду, что сложности Вас ждут после... я про исполнение решения суда...

К сожалению свидетелей о передаче телефонов нет, но есть видеозаписи сеансов видеосвязи с ребенком, плюс данные родительского контроля, в них отображается основная информация о модели телефона, уровень заряда и когда телефон был в сети в последний раз, будет ли этого достаточно?