Как распределяется ипотечный кредит при наследовании - пример наследства с созаемщиком и роль доли в наследстве
398₽ VIP

• г. Москва

У меня ипотечный кредит. Папа был созаемщиком и он умер. Кредит в Сбере. Этот кредит включили в наследство папы, сестре досталась 1/6 кредитных обязательств. Может ли она претендовать на ипотечную квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Да, если вступит в права наследника в течении 6 мес. и по идее банк должен будет ввести сестру в договор об ипотеке... после получения свид-ва о праве на наследство.

На наследника также переходят все долги наследодателя в пределах принятого наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

- см. ст. 1142, 1153, 1175 ГК РФ, ст. 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита! Предыдущий ответ неверный. Если папа не был собственником, то нет, т.к. квартира в этом случае не включена в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). А вот долг должна быть оплачивать согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А претендовать наследники могут на имущество, которое входит в наследственную массу. Судя по вопросу, Ваша квартира не входит, т.к. папа был лишь созаемщиком, но не собственником доли.

Спросить
Пожаловаться

1) Надо смотреть договор ипотеки. Созаёмщик имел долю в квартире?

2) Сестра только обязанность платить 1/6 кредита получила? Есть решение суда - Сбер на основании ст. 1175 ГК РФ его получил?

3) Если сестра должна платить 1/6 кредита, то на 1/6 квартиры претендует. Но всё требует уточнения! Если умерший ничего не имел в ипотечной квартире, то сестра по иному принятому имуществу стала обязанной по долгу умершего платить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Может претендовать на долю в ипотечной квартире.

Если не будет платить, то у вас появится право признать квартиру после погашения ипотеки своей личной собственностью.

Ваша сестра как правопреемник

(наследник) доли созаемщика наравне с вами как основным заемщиком имеет права, и обязанности в соответствии с

соразмерно закрепленной за ней долей объекта недвижимости

в порядке наследования согласно ст.1142 ГК РФ

___

Спросить
Пожаловаться

Nikita, здравствуйте!

В данном случае начну с того, что согласно статье 1175 ГК РФ обязанности созаёмщика переходят всем наследникам принявшим наследство в той доле, которая была принята наследниками в отдельности. Сестра в данной ситуации должна будет платить 1/6 долю кредитных обязательств и иметь право на 1/6 долю в квартире.

Здесь нужно понимать, что созаёмщик — человек, который вместе с основным заемщиком отвечает за своевременное погашение ипотечного кредита. Если заемщик перестает платить, ответственность перед банком будет нести созаёмщик.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка (мама моего папы) составила завещание на свою дочь и сына (брата и сестры моего папы), но папу туда не включила. Папа умер, затем бабушка умерла, и сын второй ее умер. Осталась одна дочь. Можно ли мне и моим брату и сестре претендовать на что-нибудь?

Папа и мама в браке. Папе досталась квартира в наследство от брата. Имеет ли долю мама при продаже этой квартиры папы? Сколько? Спасибо.

, могу ли я после их смерти претендовать на наследство т.к. папа уже умер, просто это затея братьев и сестер папы чтобы нам ничего не досталось. Спасибо!

Собственником 3-х-комнатной квартиры была мама. Папа был там просто прописан. Мама продала квартиру сестре с условием пожизненной ренты. Папа написал у нотариуса заявление о том, что продаже не возражает. Мама умерла. Сестра продала квартиру, выписав папу ко мне (второй сестре), пообещав устно купить квартиру и прописать папу в нее. Однако до сих пор она это не сделала и делать не хочет. От наследства я отказалась в пользу папы (сестра сказала, что так будет лучше для сделки). Может ли папа потребовать от сестры прописать его к ней или купить квартиру, или могу ли я оспорить данную сделку? У сестры есть еще в собственности 2 квартиры.

10 лет назад у меня умерла бабушка, после нее осталась квартира наследниками стали ее дети (мой папа и его сестра) сестра отказалась от наследства, все имущество перешло к папе. 4 ноября 2014 г. у меня умер папа, эта квартира перешла к маме, т.к. дети отказались от наследства. Теперь объявилась сестра папы и требует права на эту квартиру. Может ли она выиграть суд? Что-то поимеет с этой квартиры?

У меня умер папа у него есть сестра, сейчас идет дележка наследства после бабушки и дедушки (папины родители они умерли после папы), имею ли я право на наследство. Могу ли я заменить папу.

Скажите, уточняю свой вопрос, папа мой умер, прописан у своей сестры в квартире, сестра его хочет выписать, даже через суд. Имею я какие-либо права на эту квартиру? Я прописана в другом месте и эта сестра моего папы, когда мой папа был еще живой, завещала свою квартиру моему папе, у нее детей и мужа нет. Подскажите пожалуйста, что я имею и на что могу претендовать? Может ли она сейчас изменить свое завещание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пол года назад умер папа но я не успела вступить в наследство у меня есть брат и сестра они были прописаны там где жил папа я отдельно в другой квартире была но она тоже сделана на папу может ли у меня эту квартиру брат или сестра отнять.

Вопрос: у моего папы была квартира которую он купил сам. Но был женат на моей маме. Если папа умер то моей маме квартира досталась по наследству?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение