Как распределяется ипотечный кредит при наследовании - пример наследства с созаемщиком и роль доли в наследстве
398₽ VIP

• г. Москва

У меня ипотечный кредит. Папа был созаемщиком и он умер. Кредит в Сбере. Этот кредит включили в наследство папы, сестре досталась 1/6 кредитных обязательств. Может ли она претендовать на ипотечную квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Да, если вступит в права наследника в течении 6 мес. и по идее банк должен будет ввести сестру в договор об ипотеке... после получения свид-ва о праве на наследство.

На наследника также переходят все долги наследодателя в пределах принятого наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

- см. ст. 1142, 1153, 1175 ГК РФ, ст. 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита! Предыдущий ответ неверный. Если папа не был собственником, то нет, т.к. квартира в этом случае не включена в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). А вот долг должна быть оплачивать согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А претендовать наследники могут на имущество, которое входит в наследственную массу. Судя по вопросу, Ваша квартира не входит, т.к. папа был лишь созаемщиком, но не собственником доли.

1) Надо смотреть договор ипотеки. Созаёмщик имел долю в квартире?

2) Сестра только обязанность платить 1/6 кредита получила? Есть решение суда - Сбер на основании ст. 1175 ГК РФ его получил?

3) Если сестра должна платить 1/6 кредита, то на 1/6 квартиры претендует. Но всё требует уточнения! Если умерший ничего не имел в ипотечной квартире, то сестра по иному принятому имуществу стала обязанной по долгу умершего платить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Может претендовать на долю в ипотечной квартире.

Если не будет платить, то у вас появится право признать квартиру после погашения ипотеки своей личной собственностью.

Ваша сестра как правопреемник

(наследник) доли созаемщика наравне с вами как основным заемщиком имеет права, и обязанности в соответствии с

соразмерно закрепленной за ней долей объекта недвижимости

в порядке наследования согласно ст.1142 ГК РФ

___

Nikita, здравствуйте!

В данном случае начну с того, что согласно статье 1175 ГК РФ обязанности созаёмщика переходят всем наследникам принявшим наследство в той доле, которая была принята наследниками в отдельности. Сестра в данной ситуации должна будет платить 1/6 долю кредитных обязательств и иметь право на 1/6 долю в квартире.

Здесь нужно понимать, что созаёмщик — человек, который вместе с основным заемщиком отвечает за своевременное погашение ипотечного кредита. Если заемщик перестает платить, ответственность перед банком будет нести созаёмщик.