Отказ в выдаче сертификата денежного по переселению в новое жилье из-за имеющейся ипотеки на старое - как быть владельцу аварийного жилья?

• г. Иркутск

Проживал до 2016 года в доме, который признали аварийным ещё в 2006 году. Из-за невозможности там проживать пришлось взять в ипотеку другое жилье. В старой квартире я остался так и прописан по сегодняшний день и она находится в муниципальной собственности. Теперь администрация посёлка отказывается выдавать мне сертификат денежный по переселению на покупку жилья, ссылаясь на то, что у меня уже есть жилье, которое до сих пор находится в ипотеке (то есть я ещё не выплатил за него). Кто прав в данной ситуации? Положен ли мне сертификат? И что делать далее, какие будут мои шаги?

Ответы на вопрос (2):

Администрация права раз есть жилье даже в ипотеке то они вам не дадут новое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

Да, положен, требуйте отказ на бумаге, обжалуйте в вышестоящих инстанциях.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в квартире в доме который признан аварийный и под снос, прописан с 2000 года дом признали аварийным намного позднее, в 2012 году пришлось купить другое жильё так как с семьей там проживать было не возможно Сейчас муниципалитет говорит чтоб я выписался или через суд выпишут и жильё под переселение мне не положено так ли это?

Мама собственник жилья который признали аварийным ещё в 2015 году. В аварийном жилье зарегистрированы по месту жительства трое: я, мама, папа. Я в 2019 году купила в ипотеку квартиру, из аварийного жилья я не выписалась. Правомерное ли администрация откажет в предоставлении нового жилья моей матери-собственнику, так как у меня есть квартира!?

Проживаю в квартире которая находится в аварийном доме, на момент признания дома аварийным (сентябрь 2016 года) у меня в собственности находилась еще одна жил площадь. Дом планируют расселять 2023 году, на данный момент это мое единственное жилье. Что мне положено за аварийную квартиру.

В 2016 году была куплена квартира в ипотеку. В этом году дом признали аварийным. Администрация расселять дом не собирается так как дом был признан после 2017 года и в программу переселения не попадает. Что делать? Может ли банк потребовать досрочное погашения ипотеке?

Дом был признан аварийным в 2016 году. Я собственник одной из квартир, и прописана, а так же там прописаны мои дети. По факту в квартире не проживаю. В 2014 году я купила старый дом с земельным участком, на котором выстроила новый дом и зарегистрировала на себя в 2020 году. Положена ли мне квартира за квартиру в аварийном доме или только компенсация? В программе стоит переселение на 2024 год.

Могу ли я получить другое улучшенное жилье, если квартира в которой я и мой сын прописаны, является аварийной с 2013 года и подлежит сносу в 2017 году? Квартира предоставлялась как работнику бюджетной сферы на основе трудовых отношений. Жилье муниципальное. Документы не готовы. Договора найма нет. Прописана там с сыном с 2006 года. Имею еще другое жилье в собственности с обременением-ипотека (2010 год). Имею ли я право получить другое жилье взамен аварийного?

В 2007 году купил квартиру в многоквартирном доме. С 2010 года проживаю в квартире но прописан в другом месте. В 2016 году экспертиза признала дом аварийным. Что мне делать? Какая компенсация мне положена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году по договору дарения мне папа подарил квартиру. 16.04.2019 квартиру признали аварийной, с датой сноса и расселения 01.01.2029 года. Но в сентябре 2019 взяла в ипотеку другую квартиру, в 2021 часть суммы ипотеки закрыла мат. капитала, но долю ребёнку ещё не выделила, так как ипотека до 09.2033 года. То есть в данный момент у меня находится в собственности две квартиры аварийное и та которая в ипотеке. Подскажите, в данной ситуации, на что я могу рассчитывать, за аварийное жильё. Какую сумму, компенсации, мне должны заплатить или мне откажут в выплате за аварийное жилье, так как есть другое жилье?

А если я закрою ипотеку досрочно, выделю долю ребёнку, себе и супругу. Продам свою и супруга долю в квартире, которая была ипотечная, а у моего несовершенного ребенка останется часть в собственности от ипотечной квартиры. То ипотечная квартира станет в долевой собственности моего ребенка и постороннего покупателя. Получится у меня в собственности будет только аварийное жильё. Или это будет считаться ухудшения своих жилищных условий.

У меня такая ситуация, у меня в собственности есть жильё , которое я покупал в 14 году в 19 году его признали аварийным сейчас они мне говорят о том, что у меня есть второе жильё в ипотеке и мне квартира не положена, только компенсация, но компенсация не покрывает покупку жилья в том районе даже вторичка. Что делать?

В программе молодая семья участвуем с 2010 года. В 2016 году нам пришло уведомление о получении сертификата по молодой семье. В 2013 году купили дачный участок и начали строить на нем дом. В 2014 году взяли ипотеку (до сих пор ее платим). Дом оформили в собственность. В департаменте узнав о том, что у нас есть дом приплюсовали квадраты, и ипотеку отказались выплачивать (и вообще выдавать сертификат). Якобы у нас уже есть жилье. Скажите как поступить в данной ситуации, и выдадут ли нам сертификат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение