Я сержант запаса. Боевого опыта нет, мне 49.5 лет. Получил повестку. Прав ли военкомат. Или уже объявлена всеобщая мобилизация.

• г. Псков

Я сержант запаса. Боевого опыта нет, мне 49.5 лет. Получил повестку. Прав ли военкомат. Или уже объявлена всеобщая мобилизация.

Ответы на вопрос (6):

Ну явно неправ.

Надо жалобы писать в различные инстанции, чтобы остановить вашу мобилизацию.

С уважением.

Нет, не прав

Сержантский запас до 45 лет.

Да, решение военкомата законно.

Я ват так скажу, что в законе в июле этого года ввели понятие "частичная мобилизация" но не указали какие у неё критериии. В Указе Президента тоже нет никаких критериев по возрасту или состоянию здоровья и тем более по боевому опыту лицприщзываемых из запаса. Частичная мобилизация объявлена это так, чтобы народ сильно не возмущался и напрягался а по факту есть все признаки полной в части призыва из запаса. Получили повестку и сидите дома и пока а в военкомат можете не ходить. Если туда придёте не факт, что через десять дней не окажитесь в окопе под Херсоном или под Сватово, а через двадцать дней не окажитесь обратно дома, но уже в как бы сильно разобранном виде, при виде которого ваши родственники будут рыдать и проклинать кое кого и кое за что... Думайте головой и анализируйте происходящее смотрите больше ютуб и меньше телевизор. Как-то, так. Выбор только за вами..

В этом деле вам права лучше не качать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Обращайтесь письменно помогу составить бумагу, платно.