Отсутствие коэффициентов на выслугу лет для воспитателей детских домов в регионах - законно или нет?
₽ VIP

• г. Большой камень

Правомерно ли то, что воспитателям детских домов не насчитывают 30% районного и 30% дальневосточного коофициентов на сумму за выслугу лет?

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно!!

Районный коэффициент начисляется на фактический месячный заработок работника, в который включаются: заработная плата, начисленная по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, по сдельным расценкам, в процентах от выручки реализации продукции или в долях от прибыли; премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации. В заработную плату, на которую начисляется районный коэффициент, включаются все выплаты в пользу работающих лиц, носящие характер заработной платы, в том числе вознаграждения за выслугу лет (см. разъяснение Минтруда России от 11.09.1995 N 3 "О порядке начисления процентных надбавок к за работной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)", утвержденное Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49) и вознаграждения по итогам работы за год (подтверждено материалами решения Верховного Суда РФ от 17.07.2000 N ГКПИ 00-315).

Обратитесь с жалобой в Инспекцию труда.

Районный коэффициент к заработной плате применяется с первого дня работы в районах Крайнего Севера. Согласно разъяснению Минтруда России от 11.09.1995 N 3 "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)" районный коэффициент применяется ко всем составным частям заработной платы, указанным в ст. 129 ТК РФ, т.е. начисляется на фактический заработок. Если в локальных нормативных актах работодателя и (или) в трудовом договоре с работником указано, что он начисляется только на оклад, то это, как и другие нарушения может быть не только обжаловано, но и оспорено в судебном порядке.

Нет, это неправомерно.

Нет, это неправомерно, требуйте.